Испания - логово воров в законе


Испанские журналисты Крус Морсильо и Пабло Муньос опубликовали книгу "Слово вора: русские мафии в Испании", сообщает газета ABC. По словам авторов, они прочли материалы всех судебных дел, касающихся российских мафиози, рапорты полицейских и другие материалы,
а также взяли интервью общей продолжительностью 100 часов. "Испания - логово воров в законе, хотя их планы, наперекор всем стихиям, стараются сорвать множество полицейских, жандармов, прокуроров и судей", - пишет Антонио Асторга, который побеседовал с авторами.
Интервью для книги дал некто, фигурирующий под псевдонимом "Отто". "Это полицейский, получающий наибольшее число угроз среди своих европейских коллег. Русская мафия приговорила его к смерти, так как он борется с ней 20 лет", - сказали Морсильо и Муньос.
В книгу включены и другие ранее неопубликованные беседы - с Александром Литвиненко, "Михаилом Монастырским, петербургским мафиозным авторитетом и депутатом Думы, который ушел на покой в Марбелье, стал антикваром и погиб во Франции предположительно в автокатастрофе. Третья беседа - с Хайдаровым, "раскаявшимся" предводителем русской мафии: он ополчился на своих бывших коллег, а они убили его мать.
Хайдаров намерен покончить с русской мафией. Последнее интервью - с человеком, имени которого мы не можем открыть, чтобы его не убили: он живет в Испании, выйдя из другой преступной группировки - "Измайловской".
На вопрос, как действует русская мафия, авторы книги ответили: "У нее связи на самом высоком уровне, какой только можно вообразить. Бывший вице-председатель Думы в телефонном разговоре, который прослушивался, назвал криминального авторитета, живущего на Майорке: "Мой каудильо!" [Обратный перевод с испанского. - Прим. ред.]. "Могут ли преступники менять состав правительства?" - спросил интервьюер. "Да, судя по подслушанным разговорам, они за три месяца знают, кого назначат министрами", - сказали авторы.
По мнению Морсильо и Муньоса, нельзя допускать, чтобы русская мафия завладела Repsol и другими испанскими энергетическими компаниями: "Эти преступники потенциально способны дестабилизировать экономику целой страны, они хотят поставить государство себе на службу".
Источник: ABC

Комментарии