В Запорожье взяточников задерживают, а суд их отпускает


Борьба с коррупцией и мздоимством в Запорожской области напоминает какую-то игру . Сотрудники милиции и СБУ отлавливают взяточников, прокуратура возбуждает дело, а в суде нечистые на руку чиновники получают смехотворные наказания: пару-тройку лет условного срока. В последние годы в Запорожье в тюрьму не посадили ни одного взяточника! Да и вряд ли посадят. Люди в мантиях разводят руками — такая, дескать, судебная практика

Так, на прошлой неделе областной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении руководителя отдела Госкомитета земельных ресурсов одного из районов Запорожской области. Этот мздоимец поставил на поток вымогательство и получение взяток за регистрацию договоров аренды земельных участков. В этом ему помогали еще двое жителей Запорожской области. Уже доказано получение чиновником 1800 долларов и 5800 гривен.
А спустя пару дней милиция задержала начальницу отдела Госкомитета земельных ресурсов Бердянска по факту вымогательства и получения «подарка» в виде четырех тысяч гривен. Такую сумму нечистая на руку чиновница запросила за предоставление документов о земельных участках. В отношении задержанной дамы возбудили дело по статье УК — «получение взятки должностным лицом». За такие «невинные подарки» чиновнице «улыбается» до десяти лет колонии. Но на практике — три года испытательного срока.
 Как заявил на недавней пресс-конференции председатель Апеляционного суда Запорожской области Виктор Городовенко, — не только в нашей области, но и во всей стране сложилась судебная практика назначения наказания для взяточников, которая не связанна с лишением свободы.
 Буквально на днях, как сообщила «Субботе плюс» пресс-секретарь прокурора Запорожской области Марианна Пискунова, прокуратурой Запорожской области закончено производство и направлено в суд уголовное дело по обвинению председателя одного из сельсоветов Каменко-Днепровского района. Как считает следствие, глава сельсовета получила взятку в размере 59,4 тысячи гривен за выделение земельного участка площадью 0,12 гектара для коммерческого использования.
 Также уже рассматривается в суде и дело по обвинению бывшего заместителя начальника ГУ МЧС в получении 20 тысяч гривен взятки. Эту мзду чиновник, по версии следствия, получил за подписание акта выполненных работ.
 Кстати, на днях в прокуратуре Запорожской области открыли «телефон доверия». О фактах коррупции и взяточничества теперь можно сообщить с 9.00 до 18.00, в будние дни, по телефону: 226-02-38.

Комментарии