ПРОГРАММА С БОМБОЙ, ИЛИ КАК РОМАН ТАРАН НЕ ПРОБИЛ ЗЕМЛЮ ПОД ЛАРЬКИ В ЗАПОРОЖЬЕ


 
«Ларьки – мифические источники богатства, могущества и напитка богов «водка» в представлениях восточных славян времен раннего компьютерного века», - возможно, напишут в учебнике истории 1000 лет спустя. И будут правы! Сеть ларьков – относительно простой и привычный бизнес, приносящий некоторым жителям Запорожья многие тысячи долларов ежемесячно. Потому-то постоянно находятся желающие переделить эти тысячи по-новому. Одна из таких попыток провалилась практически у нас на глазах: правая рука секретаря запорожского горсовета Владимира Кальцева, Роман Таран, не сумел (вопреки своей фамилии) пробить землю под ларьки для своего шефа. Как это было? Читайте дальше.

Ларьки Запорожья: страсти по стеклотаре
Ни для кого не секрет, что запорожская политика на 90% состоит из воды, а на 10% - из попыток группировки Петрова-Кальцева извлечь выгоду из своего господства над городом и регионом. Но почему «попыток»? В самом деле – если тебе принадлежит послушное большинство в горсовете, да еще пост губернатора, что может помешать в получении профита с города и горожан? Только одно – хронические провалы на выборах в мэры. В результате непослушный и вообще, по мнению многих, чужой на запорожском празднике жизни мэр Александр Син постоянно ставит палки в колеса и портит самые замечательные проекты.
Вот один из них. В один прекрасный день Александр Син, не без помощи прессы, заметил, что в городе слишком много людей (как полагают, около 200) принимают стеклотару, а вот специализированных и цивилизованных пунктов по приему у нас куда меньше. В итоге в разных уголках города прямо на улице вырастают красивые батареи бутылок с обязательным атрибутом – ящиком для пива в качестве кресла и несколькими бродячими собаками или кошками в качестве охранников. Не лучшая визитная карточка города в преддверии Евро-2012.
В ходе двух совещаний было решено рынок монополизировать, заменив сотни частников, которые никогда не наскребут денег на киоски, на одного цивилизованного оператора. Конечно, кое-кто был против и говорил о натиске на частную предпринимательскую инициативу, но иного выхода, похоже, не было. Вопросам приема стеклотары посвятили специальное совещание, на котором поставили задачу: разработать план, в соответствии с которым для города оборудуют 10 ларьков (каждый обойдется в 8-10 тысяч гривен).  Тарные операторы смирились и согласились участвовать в аукционе. Подготовить же конкретную программу землеотведения поручили, как и положено, главе комиссии по вопросам коммунальной собственности, ресурсов, приватизации и земельных отношений Роману Тарану.
Кто такой Роман Таран?
Светлая голова Роман Таран, долгие годы замещавший Владимира Кальцева по экономическим вопросам в фирме «Александр», был протянут своим шефом во фракцию Партии регионов запорожского горсовета еще в 2006 году – и с тех пор сидит в горсовете бессменно. Так заведено, что каждый из отцов города выбирает себе специализированный комитет, в котором решает какие-то определенные вопросы. Романа Тарана (читай – Владимира Кальцева)  всегда привлекала земля – наверное, потому-то он и главенствует в комиссии по вопросам коммунальной собственности, ресурсов, приватизации и земельных отношений. Эта должность позволяет контролировать распределение земельных ресурсов в Запорожье.
Бомба в программе
Судя по всему, Роман Таран (или его большой босс) придумал под предлогом борьбы с приемщиками стеклотары получить контроль над многими и многими квадратными метрами городской земли, в особенности – на остановочных комплексах. Поэтому составленный им проект «Программы о продаже права аренды земельных участков для размещения сети фирменных специализированных киосков» замахнулся не только на какие-то ларьки со стеклотарой, а на куда большее – аукционы по распределению земли.
Ведь если в нужных местах программы не указать, что речь идет о ларьках стеклотары, потом можно будет в совершенно законном порядке распределять землю под сети специализированных киосков. А в том, что Владимир Кальцев сумеет достойно распорядиться любыми коммерческими сетями, уверены все, кто помнят о печальной судьбе некогда захваченного им АК «Ритм». Вот Роман Таран и написал такую «программу с бомбой», под знаменем которой можно будет возглавить новый передел земли – и, как три месяца назад, покатится новая череда прокурорских протестов против прежних владельцев киосков – хлебных, мясных, сигаретных… В результате удовлетворения протестов торговые точки должны были оказаться в нужных руках.
Палки в колесах
Однако хитрый план натолкнулся на неожиданное сопротивление. На оперативке, состоявшейся 3 октября, Александр Син внезапно «пошел на Тарана». Он указал, что никогда и ни при каких обстоятельствах не поручал Роману Тарану разработать проект решения по всем специализированным видам торговли, и что эта инициатива не пройдет.
«Я лично не планировал делать никаких аукционов. Ни по остановочным комплексам, ни по киоскам, которые торгуют хлебом, ни по киоскам, которые торгуют мясом и др. Потому что там, я считаю, все у нас цивилизованно. Мы взялись за один вопрос. Но если всплывает такой (земельный - ред.) вопрос, то все понимают, что под этим механизмом можно перераспределять рынок. Наверное, кто-то об этом уже думает, поэтому я лично считаю, что мы должны снять этот вопрос» - Александр Син (по сообщению ИА «Репортер Запорожья»).
Но одной только воли Александра Сина недостаточно, чтобы утихомирить лоббистов: контроль над земельными участками слишком лаком для наших высокопоставленных рейдеров.  Не факт, что городскому голове удастся остановить недоброкачественный процесс принятия «заминированной программы»– ведь заправляет в горсовете все тот же Владимир Кальцев.
Эпопея с земельными участками только начинается. Чтобы выяснить, чем она может закончиться, мы обратились за комментариями к Лидии Кривенко (глава союза предпринимателей «Ника», известного своими акциями по защите прав малого и среднего бизнеса в Запорожье). 
Вот что нам рассказала Лидия Кривенко: «Мы уже неоднократно обращались с требованиями не допустить этого (прим. ред: именно обращения союза «Ника» упоминались мэром на совещании как аргумент против новой программы).  Вначале, несколько месяцев назад, речь шла только о приеме стеклотары. Мы выставили этот вопрос на общественное обсуждение в газету «Сич», однако в это же время депутаты продолжили разработку программы обо всех ларьках вообще. Мы поняли опасность этой программы, которая грозит оставить множество предпринимателей без работы, и начали ходить по комиссиям.
Несколько раз мы обращались с требованием вообще снять этот 72-й вопрос с сессии, однако ничего не удалось. Очевидно, предприниматели, которые и без того владеют десятками магазинов, решили подмять под себя малый бизнес и лоббируют несправедливую программу, чтобы отобрать у людей ларьки. А ведь малый бизнес и без того вынес тяжелейший удар в течение последнего года, количество новых предпринимателей  сократилось на треть. Остается единственное средство – выйти на улицы. Завтра, 4 октября, в 9 утра мы выходим на акцию протеста под стенами горисполкома, чтобы у людей не отобрали киоски и работу».
Что же теперь будет, и сумеет ли Роман Таран под руководством своего шефа, сбрившего усы, но не оставившего старых привычек, все-таки пробить врата закона? Мы продолжаем освещать темные закоулки запорожской политики для наших читателей, а значит – мы обязательно напишем о том, что произойдет дальше.
Источник: http://timeszp.com/news/

Комментарии