Черленюх: Петров хочет, чтобы Кальцев делил землю и «кукловодил»



Депутат Запорожского областного совета Владимир Черленюх, которого вчера исключили из Партии регионов, говорит, что совершенно не понимает, с чем связано такое решение и категорически не согласен с формулировкой его «выдворения». Об этом порталу
«Запорожье. Комментарии» сообщил сам депутат.
По словам депутата, он активно работал с избирателями и приносил исключительно пользу родной партии, а истинная причина его исключения из рядов ПР заключается в том, что запорожский губернатор и руководитель областной организации ПР Борис Петров попросту не хочет видеть Черленюха в кресле главы Запорожской РГА.
«На сегодняшний день в Запорожском районе, действительно, существует конфликт. Все стараются приложить максимум усилий, чтобы его «притушить», но Петров принял совершенно другую позицию. Я не понимаю, чего хочет Борис Федорович. Хотя, скорее всего, он попросту не хочет видеть меня в кресле главы района. Он хочет видеть там Кальцева (Владимир Кальцев – секретарь Запорожского городского совета, соратник Бориса Петрова – ред.).  Он хочет, чтобы Кальцев  делил земли, кукловодил депутатами и районной администрацией. Вот только Петров не понимает, что громада Кальцева не воспринимает», - заявил Черленюх. 
Кроме того Владимир Черленюх заявил, что будет оспаривать решение областной организации ПР в Киеве – на это у него есть 30 дней. И пока апелляция не будет рассмотрена, депутат будет являться членом Партии регионов.
Напомним, что вчера, на заседании исполкома областной организации Партии регионов из партийных рядов был исключен депутат облсовета и потенциальный кандидат на пост главы Запорожской РГА Владимир Черленюх. Официальная формулировка лишения депутата партбилета, звучит так: «За грубые нарушения Устава Партии регионов, нанесение своей деятельностью вреда репутации партии, невыполнение партийных решений».
«Фракции Партии регионов в Запорожском областном совете поручено на своем заседании исключить В.Черленюха из членов фракции.
При обсуждении данного вопроса члены исполкома Запорожской областной парторганизации пришли к выводу о том, что несмотря на то, что Владимир Черленюх де-юре и являлся членом Партии регионов, де-факто он удалился от партийной организации, принципиально не выполнял партийные решения и свои политические обязательства.
В частности, В.Челенюх не смог ответить на вопрос, в какой первичной партийной организации он состоит на учете, подтвердил, что ни разу на присутствовал на собрании первичной парторганизации, не платит членские взносы. Удивление у депутата В.Черленюха вызвало также требование руководителя фракции ПР в Запорожском областном совете И.Н.Грозовского отчитываться о работе в качестве депутата как перед фракцией ПР, так и перед избирателями на местах.
По мнению В.Черленюха, фракция не имеет права его «заслушивать». Хотя на самом деле это положение является основополагающим решением XII съезда Партии регионов, на основании которого разработаны Стандарты работы областной партийной организации. Именно этими Стандартами руководствуются в своей работе депутаты советов всех уровней от Партии регионов», - говорится в официальном сообщении ПР.
Кроме того, Владимира Черленюха обвиняют в том, что он: «Руководствуясь личными амбициями и интересами, воспользовавшись партийным билетом как трамплином для того, чтобы пройти в областной совет, делал все для усиления собственного влияния в районе (Запорожском - ред), отрыва районной партийной организации от областной, нанося своей деятельностью вред репутации Партии регионов и руководства ЗООПР.
По мнению членов исполкома, В.Черленюх сделал много для того, чтобы сегодняшнюю ситуацию в Запорожском районе Запорожской области воцарилась обстановка авторитаризма, страха и противостояния ветвей власти. В.Чернелюх лично препятствовал работе Контрольной Комиссии ЗООПР в Запорожском районе, совместно с И.Гоменюком и Г.Стогнием не допускал на заседания фракции ПР и сессий районного совета депутатов и заместителя председателя Запорожского областного совета. В.Черленюх явился инициатором невыполнения бывшим руководством Запорожской районной партийной организации решений Совета ЗООПР и Контрольной Комиссии ЗООПР».
Напомним, что между губернатором Запорожской области Борисом Петровым и «теневым лидером» областных «регионалов» Евгением Анисимовым длится продолжительный конфликт. В частности, господа не могут поделить влияние в Запорожском районе. В начале мая депутаты Запорожского райсовета, демонстрирующие лояльность к Анисимову, выразили недоверие главе РГА и креатуре Петрова Сергею Бойченко, а на прошлой неделе заявили, что хотят видеть в кресле главы района «человека Анисимова» Владимира Черленюха. Борис Петров отреагировал незамедлительно и решил, что на исполкоме партии нужно в срочном порядке рассмотреть поведение депутата Черленюха. 
Также уже 2 недели в Запорожье говорят о том, что лишиться партбилетов могут еще 5 депутатов Запорожского горсовета, входящие в пул местного бизнесмена и заклятого оппонента Петрова Евгения Анисимова:  Елена Бондаренко, Александр Валиков, Вячеслав Анисимов, Андрей Нетреба и Олег Серовский.
В тоже время Елена Бондаренко заявила порталу «Запорожье. Комментарии», что информации о возможном исключении из партии у нее нет.
«У меня нет такой информации. Но я не исключаю, что такое может произойти. На одном из последних заседаний фракции меня обвинили в аморальном и антипартийном поведении. И это только лишь потому, что мы (имеет ввиду пятерых «анисимовских» депутатов – ред.) пошли против решения фракции и поддержали «земельные» протесты прокуратуры», - говорит депутат.
Руководитель фракции ПР в Запорожском горсовете Андрей Иванов также не подтвердил данную информацию. По его словам, на сегодняшний день нет решения об исключении депутатов из партии. «На сегодняшний день у нас нет вопросов к этим депутатам», - отметил он.

Комментарии