Кто порочит Партию регионов?




На протяжении ряда статей можно проследить процессы, происходящие во властных коридорах Запорожского района. При этом под удар совершенно однозначно была поставлена репутация Партии регионов.

По мнению одной из сторон столкновения, председателя областной организации ПР Бориса Петрова, на лицо конфликт интересов, в основе которого лежит возможность по своему усмотрению распределять земельные ресурсы Запорожского района. Вопреки этому, председатель Запорожского районного совета Иван Гоменюк и практически весь депутатский корпус района считают, что причиной недоверия, высказанного председателю Запорожской райгосадминистрации Сергею Бойченко, стала неудовлетворительная работа последнего, приведшая в том числе к серьезным нарушениям в земельных вопросах.
Что же до реакции Бориса Петрова на ситуацию, повлекшей за собой исключение Гоменюка и еще двух его однопартийцев из рядов ПР, а также опубликование в региональных СМИ открытого обвинительного письма в их адрес, то складывается впечатление, что в пылу баталии главный запорожский регионал и по совместительству губернатор просто забылся. Так как если конфликт внутрипартийный – а именно на этом настаивает Петров – то к чему тогда столь бурное его освещение и даже опубликование открытого письма? А если нет, то выходит, что Б.Ф. Петров просто защищает свои интересы, ничего общего с соблюдением партийной дисциплины и положений устава не имеющие.
До конца картину проясняет ответное письмо Ивана Гоменюка, которое мы предлагаем вашему вниманию, считая необходимым сказать также следующее: и как партийный функционер, и как хозяйственник И.А. Гоменюк за много лет работы в Запорожском районе зарекомендовал себя только с лучшей стороны – отчего слышать в его адрес обвинения в создании чуть ли не мафиозного клана было по меньшей мере странно.
Уважаемые однопартийцы, жители Запорожского района!
Хочу прокомментировать вам обращение господина Петрова Б.Ф., которое с 11 мая 2011 года всеми возможными способами распространяется на территории Запорожского района и области.
Мне хочется внести ясность, как на сегодняшний день руководство Запорожской областной организации Партии регионов пытается разделаться с районной организацией и ее руководителями.
Гонения начались после того, как наша районная партийная организация подготовила и направила обращения к президенту Украины Януковичу В.Ф. и премьер-министру Украины Азарову Н.Я.,  в которых мы открыто критиковали руководство Запорожской областной организации  Партии регионов Петрова Б.Ф., Кальцева В.Ф., и их ставленника в Запорожском районе председателя Запорожской районной государственной администрации Бойченко С.М., которому депутатским корпусом  на сессии 11.05.2011 г. было вынесено недоверие - за неудовлетворительную работу по делегированным полномочиям и нарушения земельного законодательства.
Высказанная критика привела к решению исполкома и совета Запорожской областной организации Партии регионов  исключить из Партии регионов неугодных: Гоменюка И.А., Синенькую Т.П. и Невилько Т.М., якобы «за грубые нарушения устава Партии регионов, нанесение своей деятельностью вреда репутации партии».
Соответствующее заявление в духе 1937 года в прессе сделал руководитель областной организации Партии регионов Борис Петров. Сохраняя стиль его изложения, хотелось бы аналогичным образом ответить господину  Б.Ф. Петрову.
В период выборов в местные советы руководство районного избирательного штаба и районной организации Партии регионов направили все усилия на то, чтобы избрать в районный совет достойных, уважаемых в районе людей, которые своим авторитетом и работой укрепят авторитет партии и принесут пользу не только Партии регионов, но и жителям Запорожского района.
В период избирательной кампании я, Татьяна Синенькая и Татьяна Невилько каждый день лично встречались с избирателями, работая вместе с партийным активом, руководителями первичных партийных организаций, кандидатами в депутаты всех уровней и рядовыми партийцами  на имидж партии и президента.
Областное же руководство Партии регионов в лице Бориса Петрова, Сергея и Владимира Кальцевых, а также их районного ставленника Сергея Бойченко за все время ни разу не удосужилось встретиться с избирателями Запорожского района.
Для решения своих вопросов господа Петров. Б.Ф. и Кальцев В.Ф. запланировали произвести переворот в Запорожском районе, решив в нарушение устава навязать свои кандидатуры в районные депутаты, отдельные личности из которых не только не были членами Партии регионов, но и представляли оппозиционные силы.
Кроме того при их прямом попустительстве в Запорожском районе Центральной избирательной комиссией  была создана районная избирательная комиссия, которая вела неприкрытую борьбу с Запорожской районной организацией Партии регионов, всячески препятствуя прохождению ее кандидатов.
На многочисленные просьбы районной ПР к областной организации и лично Б. Петрову, С. Кальцеву и др. руководителям ЗООПР вмешаться в ситуацию и помочь своим районным товарищам, никаких конструктивных действий с их стороны не последовало.
Атмосферу «страха и волюнтаризма», якобы царящую в Запорожском районе, со слов Петрова Б.Ф., наглядно продемонстрировали итоги последней сессии Запорожского райсовета, где тайным голосованием 34 из 36 присутствовавших депутатов поддержали позицию руководства районной парторганизации и выразили недоверие главе Запорожской районной государственной администрации С. Бойченко, за грубые нарушения законодательства и неспособность руководить районом.
О каких якобы «многочисленных нарушениях закона с моей стороны и подконтрольных мне надуманных «бизнес-структур» идет речь  в обращении господина Петрова Б.Ф., непонятно, т.к. многочисленные милицейские, прокурорские и прочие проверки проводятся в районе по личному распоряжению Б. Петрова уже полгода, и ничего существенного выявлено не было.
В обращении господин  Петров говорит, что  «Гоменюк И.А. сделал все для того, чтобы превратить партийную организацию в закрытое акционерное общество под собственным руководством». По этому высказыванию хотелось бы ответить следующее, что строго по Фрейду господин Б. Петров в своем заявлении выдал собственные потаенные страхи.
Я очень сожалею, что господин Петров Б.Ф., руководитель областного масштаба, не умеет считать до четырех, депутаты районного совета выразили недоверие, за последние годы, только двум председателям районной государственной администрации – Олейнику А.Л. и Бойченко С.Н.
Полностью подконтрольное ему руководство Запорожской областной организации Партии регионов состоит из его родственников:  брата Иванова В.И., племянников, братьев Кальцевых, семьи Лимарчук,  кумовьев и т.д. Так кто, хотелось бы спросить, превратил партию в закрытое акционерное общество?
Более того, его родственник Иванов В.И. - руководитель контрольной комиссии Запорожской областной организации Партии регионов с участием заместителя председателя  областного совета господина Клепакова А.А., работников аппарата областной организации исколесили район в поисках компромата, не гнушаясь угроз, запугивания руководителей первичных партийных организаций, рядовых партийцев и членов их семей.
Я полностью согласен с высказыванием первого заместителя председателя областной государственной администрации Алексея Литвина: «Запорожский район представляет огромный интерес для дельцов, орудующих в сфере торговли землей. Поэтому в основе всего происходящего могут лежать банальные земельные интересы».
Резюмируя все вышесказанное, считаю позицию нынешнего руководства областной парторганизации недопустимой, господин   Петров Б.Ф. и его родня  – это еще, к счастью, не вся Партия регионов, которую они используют как инструмент для расправы с неугодными, подрывая этим авторитет партии и нашего президента.
Это они создали в области атмосферу страха и волюнтаризма, чем, как показывают последние события, существенно подрывают авторитет Партии регионов. Наша позиция будет и в дальнейшем принципиальной в отношении тех, кто своими действиями наносит вред, как Партии регионов, так и жителям Запорожской области, кем бы мы ни работали.
Верю в настоящих партийцев Запорожского района. Верю, что здоровые силы обязательно победят, что наша общая задача улучшения жизни людей и укрепления позиции Партии регионов среди жителей Запорожского района и области в целом  будет успешно решена. Мы придем к успеху.
Член Партии регионов,  председатель Запорожского районного совета                                                                                        И.А. Гоменюк

Комментарии