Резонансное ДТП Анны Шавенковой. Судебное следствие



Приговор Анне Шавенковой, которая сбила на тротуаре двух человек в декабре 2009 года и получила за это три года колонии-поселения с отсрочкой приговора на 14 лет, отменен Иркутским областным судом. Дело отправлено на новое рассмотрение с другим составом судей.

Кассационные жалобы на приговор Кировского районного суда Иркутска, поданные защитой потерпевшей Юлии Пятковой, рассматривала коллегия Иркутского областного суда.

 Областные судьи нашли нарушения в работе своих районных коллег и сочли приговор незаконным и необоснованным.

Анатолий Лухнев, судья Иркутского областного суда: "Коллегия посчитала возможным данный приговор отменить и отправить на новое рассмотрение, чтобы там эти замечания, которые были сделаны, и нарушения, были устранены. Поскольку приговор должен быть законный, обоснованный и справедливый".

 2 декабря 2009 года Анна Шавенкова не справилась с управлением своего автомобиля и на большой скорости вылетела на тротуар, сбив двух сестер, Юлию и Елену Пятковых. Елена умерла в больнице, не приходя в сознание, а Юлия на всю жизнь осталась инвалидом. Районный суд признал Анну Шавенкову виновной в ДТП и назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении с отсрочкой на 14 лет, то есть, до наступления совершеннолетия ее ребенка.

Этот приговор вызвал широкий резонанс в обществе. Многие посчитали, что Шавенкова вообще не понесет никакого наказания, поскольку ее мать - председатель Иркутского облизбиркома. Людей возмущало и то, что сразу после аварии Шавенкова даже не попыталась помочь пострадавшим, а стала осматривать разбитую машину. Юлия Пяткова тоже не верила, что приговор районного суда может быть отменен.

Юлия Пяткова, потерпевшая: "Честно говоря, никто из нас не ожидал, что приговор будет отменен в таком виде, то есть, отправлен на пересмотр, к первой инстанции. Это хорошо с одной стороны, а с другой стороны, все опять начинается с начала, и не будет этому конца. Я просила об отмене отсрочки, и, видимо, это было таким трудным решением для судей, что они решили таким вот образом".

Виктор Григоров, представитель потерпевшей: "Областным судом были выявлены недочеты при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Мы оспаривать то, что сегодня озвучил областной суд, не будем".

Виновница гибели Елены Пятковой и ее адвокат отказались отвечать на вопросы журналистов. Но на вопросы нового состава суда Анне Шавенковой отвечать придется. И, вполне возможно, что ей предстоит отбыть вполне реальный срок, и не в 2024 году, а в ближайшие несколько лет.

По материалам СМИ 

Комментарии