Лукашенко: « Меня приперли к стенке: отдай уран! Я говорю: почему вы нам диктуете?»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал «жесточайшей ошибкой» согласие прежнего руководства республики на вывод из страны ядерного оружия. Как сообщает РБК, белорусский лидер считает, что если бы у Минска было это оружие, то международные партнеры разговаривали бы с ним «по-другому».


Напомним, что в 1994 году первый руководитель независимой Белоруссии Станислав Шушкевич подписал обязательство о выводе из республики ядерного оружия, объявив при этом страну безъядерной державой, в обмен на гарантии безопасности со стороны ядерных держав.

"Мне пришлось подписывать этот договор, потому что деваться было некуда: на меня давили и Россия, и американцы - выводите, потому что пообещали. Нельзя было, это величайшее достояние, это дорогой товар, который мы, в конце концов, должны были прилично продать", - цитирует президента Белоруссии государственное агентство Белта. "Если бы у нас было это оружие, с нами бы сейчас по-другому разговаривали. Ладно, вывели. Так гарантируйте нам безопасность - нет", - сказал Лукашенко. Белоруссия располагает сотнями килограммов высокообогащенного урана, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко журналистам в среду в Гомельской области.

"У нас остался высокообогащенный уран. Сотни килограммов фактически оружейного и менее обогащенного урана", - цитирует президента Белоруссии государственное агентство Белта. Как рассказал Лукашенко, ему предлагали вывезти из страны уран и сейчас этот вопрос стоит очень остро.

"Мне уже который год подряд говорят: вывозите этот уран. Хотите - в Америку, мы вам заплатим, хотите - в Россию", - сказал Лукашенко. "Меня сейчас приперли к стенке, нож к горлу - отдай. Я говорю, что уже отдали в свое время ядерное оружие, а что мы от этого имеем?" - отметил глава государства.

При этом Лукашенко отметил, что Белоруссия не собирается использовать уран для производства оружия. "Я говорю: во-первых, почему вы нам диктуете? - Это наш товар, мы его содержим под контролем МАГАТЭ. Мы не собираемся делать грязные бомбы или кому-то продавать. Мы используем этот уран в исследовательских целях", - заявил Лукашенк, передает РИА "Новости",

Он подчеркнул, что диктовать условия никому не будет позволено. "Давайте садиться за стол переговоров и будем решать, что делать с этим большим количеством обогащенного урана", - предложил Лукашенко. Комментируя решение администрации США провести мировой саммит по ядерной тематике без участия Белоруссии, глава государства сказал, что не собирался ехать на это мероприятие.

"Раз ты против отдать этот уран - мы тебя не пригласим на саммит", - рассказал Лукашенко об ультиматуме. Он считает, что факт отсутствия приглашения Белоруссии для участия в саммите свидетельствует о том, что "ни американцам, ни в целом Западу доверять нельзя".

"Наклонять Белоруссию никому не позволено. Мы будем разговаривать только солидно, по-партнерски, как бы на нас ни давила Америка и с другой стороны Россия", - подчеркнул Лукашенко. "А здесь давление идет с двух сторон, и мы это чувствуем", - добавил он.

Лукашенко считает, что Россия, Казахстан и другие страны СНГ должны были бы настоять на участии Белоруссии в саммите. "Если бы Россия, Казахстан и другие государства СНГ были действительно надежным другом, они бы жестко поставили вопрос: Белоруссия - это наша, и она должна быть на саммите, и никуда бы американцы не делись", - утверждает Лукашенко.

Он также отметил, что спокойно переживает эту ситуацию. "Мне приятней с вами на берегу Припяти вести беседу, чем сидеть и париться в Вашингтоне", - сказал белорусский президент обращаясь к журналистам. Комментируя тот факт, что Белоруссию не пригласили на саммит по ядерной безопасности в США, Лукашенко сказал, что и не собирался ехать на эту встречу. В то же время он упрекнул Россию за то, что она, как партнер, не настояла на присутствии белорусской делегации в Вашингтоне.

по материалам СМИ

Комментарии