Верхушка «Макеевугля» испугалась проверки КРУ и устроила взрыв?

 ГП «Макеевуголь» проверялось Контрольно-ревизионным управлением, в ходе проверки которого были выявлены «недостатки в ведении бухгалтерского учета, грубые нарушения финансовой и бюджетной дисциплины в целом на 1 миллиард 823 миллиона 500 тысяч гривен.Среди версий взрыва, прогремевшего 20 января возле здания ГП «Макеевуголь» в четверг утром, появилась такая:
«Макеевуголь» проверяло КРУ, и там уничтожают документы. Позже версия не подтвердилась, однако был направлен запрос в Главное контрольно-ревизионное управление с просьбой предоставить информацию о результатах проверки в госпредприятии «Макеевуголь», сообщает ZN.UA.

В КРУ в ответе на запрос отметили, что «результаты проведенного контрольного мероприятия в очередной раз показали недостатки в ведении бухгалтерского учета, грубые нарушения финансовой и бюджетной дисциплины в целом на 1 миллиард 823 миллиона 500 тысяч гривен».

В частности, установлены операции, проведенные с нарушением действующего законодательства, которые привели к потерям в целом на 317 миллионов 500 тысяч гривен, из них:

– Нецелевое использование бюджетных средств – 7,3 миллиона гривен;

– Излишне получено бюджетных средств – 110,2 миллиона гривен;

– Недостачи материальных ценностей – 3,8 миллиона гривен;

– Уничтожений (порчи) материальных ценностей – 173 миллиона гривен;

– Операций, проведенных с нарушением действующего законодательства, которые не привели к потерям, в целом на 374,8 миллиона гривен, из них оплата за государственные средства стоимости товаров, работ и услуг без проведения тендерных процедур – 373,8 миллиона гривен;

– Недополучение финансовых ресурсов на 48,2 миллиона гривен, другие нарушения финансовой дисциплины на 1 миллиард 71 миллион 500 тысяч гривен, из них получение ГП «Макеевуголь» доходов от реализации продукции без наличия лицензии на добычу полезных ископаемых из месторождений, имеющих общегосударственное значение, – 1 миллиард 45 миллионов 300 тысяч гривен.

Вследствие выявленных нарушений нанесен ущерб государственному бюджету на 117,5 миллиона гривен, ГП «Макеевуголь» – 312 миллионов 300 гривен, работникам ГП «Макеевуголь» – 46,1 миллиона гривен.

«Ответственными за финансово-хозяйственную деятельность за период, по которому проводилась проверка, были генеральный директор Толчин С.М. и главный бухгалтер Иванеев В.В», – говорится в ответе ГлавКРУ. Об указанных фактах ГлавКРУ информировало Премьер-министра Украины, УМВД Украины в Донецкой области и прокуратуру Донецкой области.

Кроме того, ГлавКРУ неоднократно сообщало Минуглепрому о фактах препятствования расторжению контракта с Толчиным. В ответ Минуглепром сообщил ГлавКРУ о направлении письма в Донецкую областную государственную администрацию относительно освобождения Толчина с занимаемой должности и расторжения с ним контракта. Однако, первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов письмом от 12 декабря 2010 года № вх.08-07750-12/01 сообщил, что считает работу Толчина на посту положительной и принятие решения о его увольнении преждевременным.

Источник: УРА-Информ.Донбасс

Комментарии