В Петербурге из-за халатности врача и медсестры ребенку ампутировали кисть


В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении врача и медсестры Детской городской клинической больницы №5 им Н.Ф. Филатова. Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Петербургу,  они подозреваются в халатности и причинении тяжкого вреда здоровью ребенка по неосторожности.

Следствием установлено, что 4 августа 2010 года 9-летний мальчик был принят в ЛОР-отделение больницы с целью проведения операции по удалению аденоидов.
5 августа во время проведения операции по халатности врача-анестезиолога и медицинской сестры инъекция анестезионных препаратов была введена не в вену ребенка, а в артерию правой руки. После окончания операции в течение нескольких часов у мальчика наблюдалось посинение правой кисти руки, сопровождавшееся сильными болями.
6 августа  потерпевшему был поставлен диагноз - тромбообразования в травмированной артерии правой руки. В дальнейшем ему были проведены две хирургические операции по удалению тромбированного участка артерии, после чего кисть руки была ампутирована.
Отметим, что дело в отношении врача-анестезиолога 36-летнего Олега Ярова классифицируется  по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность); в отношении медицинской сестры 21-летней Александры Масленниковой по  ч.2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии