ОМОН успокоил Москву: хронология событий



Милиции удалось предотвратить массовые беспорядки в Москве. Информация о провокациях со стороны радикальных националистов и выходцев с Кавказа поступала в среду, 15 декабря, из нескольких районов города. РБК приводит хронологию событий.

19:30. Толпа радикальной молодежи идет по Большой Дорогомиловской улице в окружении ОМОНа. Перекрыть улицу экстремистам не удается.

19:18. Сотрудники ОМОНа начали покидать площадь Киевского вокзала. Как сообщал корреспондент РБК с места событий, оцепление в районе ТЦ «Европейский» и на привокзальной площади также снимается. Обстановка в районе Киевского вокзала спокойная. Подавляющее большинство из тех, кто находится на площади, - журналисты. Никакой агрессивно настроенной молодежи не видно.

19.00. Возле станции метро «Юго-Западная» задержаны 12 уроженцев Северного Кавказа, которые напали на милиционеров. «Группа выходцев из кавказских республик, по всей видимости, направлялась в центр города, но дорогу им преградили трое участковых милиционеров, которые дежурили возле метро. Мужчины не подчинились требованиям стражей правопорядка разойтись, а напали на двух милиционеров и начали их избивать», – сообщил источник в правоохранительных органах.Подоспевшие наряды милиции задержали 12 нарушителей, в основном, уроженцев Дагестана, и доставили их в близлежащее ОВД, передает ИТАР-ТАСС.

19:00. В центре Москвы в районе метро «Третьяковская» движется толпа из нескольких сотен выходцев с Кавказа, сообщает корреспондент РБК с места событий. Сначала они двигались по Пятницкой улице, а потом свернули в Климентовский переулок к выходу со станции метро «Третьяковская». Движение по переулку перекрыто.

18:43. ОМОН начал вытеснять людей, собравшихся на площади Киевского вокзала у ТЦ «Европейский». Сотрудники милиции через громкоговоритель призывали граждан разойтись, не поддаваться на провокации и соблюдать правопорядок.

 18:38. Представители радикальных группировок, собравшиеся у Киевского вокзала, предприняли попытку перекрыть движение по Большой Дорогомиловской улице. Милиции быстро удается вытеснить их с проезжей части. 

С 18:00 до 19:00. Выходцы с Кавказа и националисты пытались устроить потасовку с ОМОНом. Задержано более 200 человек.
Как сообщил РИА Новости источник в МВД РФ, в среду, 15 декабря, в различных районах Москвы за правонарушения были задержаны 1207 человек. Всего было изъято 200 ножей, семь единиц травматического оружия. Как заявил начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков, милиции удалось не допустить столкновений между различными группами молодежи на Манежной, Киевской и Смоленской площадях и ситуация в городе находится под контролем милиции. В ГУВД Москвы не поступала информация о пострадавших в результате стычек на столичных улицах.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что милиция будет жестко подавлять любые проявления насилия и провокаций на улицах Москвы. Он призвал «горячие головы» не поддаваться на провокации. «Милиция будет жестко подавлять любые провокации и проявления насилия», - сказал мэр. «Призываю все горячие головы не поддаваться на провокации и призывы к насилию», - подчеркнул он.

Президент России Дмитрий Медведев отметил профессионализм столичной милиции во время проведения в среду, 15 декабря, мероприятий по пресечению противоправных действий в Москве. «Милиция вчера в Москве действовала профессионально», - написал сегодня президент в своем «Твиттере» в интернете. «Ей нужно отдохнуть, - заметил он, - отдыхайте и вы. Спокойной ночи».

Источник: er-portal.ru

Комментарии