Вор в законе Андро Санодзе-Топурия осужден за наркотики. Отец солистки группы "А-Студио" получил 3 года


 50-летний вор в законе Андро Санодзе, отец солистки группы «А-Студио» Кети Топурия (на фото), отправится на три года в колонию. Такой приговор вынес в понедельник Никулинский суд Москвы, признав подсудимого виновным в приобретении и хранении наркотиков в особо крупном размере. «Суд признал Санозде виновным в том, что он незаконно приобрел в целях личного употребления наркотики и хранил их при себе», — сообщил GZT.RU пресс-секретарь Никулинского суда Арсен Погосян.

Рассмотрение дела проходило в особом порядке, без исследования материалов дела. На суде Санодзе полностью признал вину и раскаялся.
«Обвинение обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу», — зачитал приговор судья Александр Бобков.
Учитывая раскаяние подсудимого, признание им своей вины, суд счел возможным назначить ему минимальное наказание. Хотя статья, по которой его признали виновным, предусматривает до 10 лет лишения свободы. Отбывать срок, согласно приговору суда, он будет в колонии общего режима.

Задержание
Андро Топурия был задержан столичными сыщиками в апреле этого года. Милиционеры знали, что Топурия давно пристрастился к наркотикам и постоянно потребляет препараты метадоновой группы. Его схватили на улице Пудовкина, где он приобрел у знакомого наркосбытчика около 2,8 г метадона.
При задержании он предъявил паспорт на имя жителя Тбилиси Андро Санодзе. Удивленным милиционерам он пояснил, что недавно сменил документы, взяв фамилию матери. Поначалу подлинность документа вызвала сомнения, паспорт отправили на экспертизу, однако признаков подделки выявлено не было.
Топурия давно находился под негласным наблюдением сыщиков. В милицейских базах он числился как вор в законе. За его плечами несколько судимостей. Первый раз его осудили еще в 1986 году. Тогда его приговорили к 15 годам лишения свободы за убийство и хулиганство. Позже он привлекался к уголовной ответственности за нанесение тяжких телесных повреждений и незаконное хранение оружия.
Надо отметить, что никакого сопротивления Топурия-Санодзе оперативникам не оказал. Более того, он сразу признал, что наркотики принадлежат ему и он купил их для собственного употребления. В отношении задержанного следователи ОВД «Раменки» возбудили уголовное дело по части 2 статьи 228 УК России (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере).
[Life.Ru, 05.07.2010, "Отца певицы Кети Топурия осудили на 3 года": На приговор подсудимый пришел в разношенной футболке, спортивных штанах и шлепках. Спокойный и сосредоточенный, Андро проследовал в зал суда, проигнорировав вопрос журналиста о его звездной дочери. В начале заседания сторона обвинения попросила для Санодзе 6 лет тюрьмы, однако адвокат Топурия-Санодзе попросил у суда условный срок для Андро из-за серьезных проблем со здоровьем.
— В СИЗО у Андро случился сердечный приступ, — заявил на суде адвокат Резал Сулафилидзе. — Заболевание может осложниться, если мой клиент будет сидеть в тюрьме. […] — Мне нечего сказать, я признал свою вину, — заявил Андро в суде, когда ему предоставили право последнего слова. А после оглашения приговора — 3 года в колонии общего режима — произнес лишь одно слово: "Благодарю!"
— Мы пока не решили, будем ли обжаловать приговор, — прокомментировал Life News адвокат. — Врезка К.ру]
О задержании отца Кети Топурия узнала из сообщений прессы. Сама она в тот момент была на гастролях. Тогда она заявила, что знала о пристрастии отца к наркотикам, но думала, что он смог избавиться от зависимости.

Пристрастие к наркотикам
Сыщики отмечают, что, несмотря на наличие статуса «вор в законе», большим влиянием Топурия в криминальном мире не пользовался. Причиной было именно пагубное пристрастие к наркотикам. Его даже хотели лишить этого статуса. Сам Топурия старался держаться в стороне от конфликтов в криминальном мире. Он лишь изредка выступал в роли третейского судьи в спорах между «авторитетами» и в основном ограничивался контролем над рядом рыночных торговцев.
Топурия сам понимал необходимость избавления от наркозависимости, пытался лечиться. В сентябре прошлого года его задержали в Киргизии. Появление криминального авторитета в республике местным правоохранительным органам не понравилось.
Впрочем, после профилактической беседы «законника» отпустили. Выяснилось, что в республику он прибыл, чтобы пройти курс лечения в клинике известного врача-нарколога Женишбека Назаралиева. Кроме того, Андро Топурия намеревался побывать на концерте «А-Студио», которая выступала на презентации нового казино.

gzt.ru

Комментарии