НЕПОДСУДНЫЕ. Кто оправдал «Бизнес «на крови»?

17 января 2008 года «Правда» опубликовала материал о некоторых страницах биографии семьи Альшанов - хозяев компании «Константа». Тогда резонансное расследование спровоцировало скандал: люди узнали, что руководство «Константы» оказалось в числе организаторов резонанснейшего заказного убийства 16-летней давности.
После нашей публикации Альшаны подали на газету в суд. Семейство посчитало, что «Правда» оскорбила их честь, достоинство и деловую репутацию. Разбирательство по делу тянулось два года.

В итоге суд счел объективной нашу подачу об организаторе убийства Константине Альшане и исполнителях преступления, однако частично удовлетворил и иск предпринимателей-родственников. Символично, что практически одновременно с судебным решением в квартиру жертвы убийства вселился... полковник милиции. При этом «Константа», получив на руки вердикт суда, в очередной раз оказалась в эпицентре скандала: деятельность компании требуют проверить несколько сотен вкладчиков, которые, доверив строителям деньги, так и не увидели своих квартир. Протесты людей успеха им пока не принесли...

Экскурс в прошлое

Компания «Константа» была создана в те времена, когда отец семейства Абрам Альшан отвечал за обеспечение и организацию распределения дефицитных товаров среди работников Днепровского электродного завода. Фирму возглавил его сын Константин, имевший к тому времени большой опыт вращения в узких кругах.

В 1993 году ООО «Константа» получило право на проведение реконструкции ДК электродного завода, расположенного по проспекту Ленина. Директором учреждения являлась Нинель Николаева - бывший диктор Запорожской областной телерадиокомпании. В процессе общения между Альшаном и Николаевой была достигнута договоренность о создании в Доме культуры Клуба деловых людей «Элита», основной целью которого являлось бы популяризация новых экономических отношений.

Возглавить новую организацию должна была Николаева. В дальнейшем, по предложению Константина Альшана, в ДК решили создать коммерческий банк «Элита», а также открыть другие коммерческие структуры - ресторан, сауну, варьете и т. д. За счет получаемой прибыли они должны были обеспечить функционирование клуба. При этом Николаевой было обещано, что она попадет в число соучредителей банка и будет осуществлять руководство частью функционирующих при доме культуры учреждений.

Кровавый «кидок»

Впрочем, впускать в семейный бизнес чужих Константин Альшан не собирался. Сначала фамилии Николаевой не оказалось в списке учредителей банка «Элита». Далее Альшан принял решение отстранить ее от руководства создаваемых коммерческих структур.

Лишившись финансовой возможности для создания своей мечты - Клуба деловых людей, женщина пригрозила Альшану выселением коммерческих структур из помещения ДК. Опасаясь, что она может осуществить свою угрозу и лишить «Константу» возможности получать прибыль, Константин Альшан и его заместитель Вячеслав Основиков приняли решение устранить строптивого оппонента. Нинель Николаеву обманом вывезли на Хортицу, где накинули на шею удавку и буквально изрезали ножом. Исполнителями заказного преступления стали сотрудники «Константы».

Милиция, прокуратура и СБУ раскрыли убийство в течение месяца. После этого была проведена операция по нейтрализации преступной группировки. Здание офиса «Константы» было взято штурмом силами спецподразделений. Фигурантов убийства взяли под стражу. Все они получили крупные сроки лишения свободы, а Константин Альшан был приговорен к смертной казни.

Доказать причастность к организации убийства Нинель Николаевой остальных членов семьи Альшанов следствию не удалось. То, что вечером накануне убийства родственники неожиданно собрались на совещание, правоохранители доказали. Но не более...

Через восемь лет Константин Альшан неожиданно вышел на свободу, успев при этом получить за решеткой два высших образования. Оказалось, что вначале ему заменили смертную казнь на пожизненное заключение, а потом несколько раз уменьшали срок. «Константа» же в это время строила элитные дома. Случайно ли, но ордера на квартиры в новостройках одними из первых получило тогдашнее руководство СБУ в Запорожской области...

Буря в пустыне

В иске, который представители «Константы» подали против газеты «Правда», заявители указали, что семья Альшанов была показана «в крайне унизительном виде». Истцы настаивали на презумпции невиновности, а также на том, что абсолютное большинство сведений, касающихся Константина Альшана, базируются исключительно на «предположениях и домыслах».

При этом авторов статьи «Бизнес на крови» обвинили в фальсификации и монтаже снимков задержания Константина и Владимира Альшанов. Журналистам инкриминировали посягательство на тайну личной жизни, откровенное унижение чести и достоинства всего семейства Альшанов, а также деловой репутации ООО «Константа».

Кроме того, истцам не понравилось утверждение о мошенническом прошлом Константина Альшана в период его жизни до убийства Нинель Николаевой. Искреннее негодование представителей «Константы» вызвала также характеристика будущего убийцы как «самого непутевого» из всей семьи и слово «клан», используемое в материале, как синоним семейства Альшанов.

Опровержение

Решение по делу, в котором суд частично удовлетворил требования семейства Альшанов, было вынесено 25 марта. «Правда» вердикт суда выполняет, отказавшись от апелляции. Практически все факты в материале «Бизнес на крови» Фемида признала истинными, а судиться из-за непринципиальных формулировок нам не к лицу.

Все, указанное выше, мы опровергаем. Без всяких возражений. А вот остальное опровержениям не подлежит. И бизнес на крови, и жесточайший цинизм, и даже «фотомонтаж». Кстати, с сегодняшнего дня видеосъемку 1994 года с кадрами задержания членов семьи Альшанов может увидеть каждый. Для этого достаточно зайти на сайт «Правды». Пусть читатель рассудит, сфальсифицированы ли фото. Как, впрочем, и то, насколько объективной является сейчас наша правоохранительная и судебная системы...

Квартирный вопрос

В 1995 году, пережив Нинель Николаеву всего на год, скончался ее отец. Мать погибшей Любовь Белавкина умерла в 2002 году. До этого они успели приватизировать квартиру, где проживала семья. По наследству квартира должна была перейти сыну Николаевой Евгению, на которого было составлено соответствующее завещание.

Похоронив родных, парень въехал в пустующую «двушку». По закону, наследство он мог не оформлять: в соответствии с Гражданским кодексом, после фактического принятия имущества наследник официально считается вступившим в свои права. Так Евгений Николаев прожил восемь лет. Продавать квартиру молодой программист не собирался, поэтому визиты к нотариусам ему были не нужны.

Гром среди ясного неба грянул в аккурат накануне решения суда по иску Альшанов против «Правды». 15 марта глава Ленинской райадминистрации Владимир Кияница направляет начальнику райотдела Андрею Горшкову письмо, где просит разобраться, на каком основании по адресу ул. Одесская, 7/23 проживает «неустановленное лицо». По словам чиновника, указанная квартира является «відумерлою спадщиною» и принадлежит территориальной громаде города, однако кто-то самовольно занял жилплощадь.

После проведенного расследования дело попадает в суд. Он должен состояться сегодня. Однако еще до его решения исполнительная служба... выбрасывает Евгения Николаева на улицу как лицо, занимающее эту жилплощадь незаконно!

По странному стечению обстоятельств по адресу парня оказался прописан... полковник Горшков! Тот самый, которого просил «проверить факты» глава местной райадминистрации.

Самое же интересное то, что ордер на эту жилплощадь Андрей Горшков каким-то образом получил еще 4 марта - за 11 дней до того, как ему поступило обращение Владимира Кияницы... Когда ошарашенный Евгений бросился в суд, выяснилось, что начальник райотдела подал и исковое заявление, в котором требует признать свое право на квартиру Нинель Николаевой...

Подобную чехарду сложно допустить, даже если представить, что в городском отделе учета жилплощади творится дикая неразбериха. То, что квартиру Николаевой поставили на городской учет, отказавшись от поиска наследников, представить крайне сложно: это стандартная процедура, а внук - не какой-нибудь троюродный племянник.

Так же трудно предположить и то, что райадминистрация перед отправкой запроса в милицию не знала, что квартира уже отдана городскими властями под служебное жилье. Еще сложнее представить начальника райотдела, который после развода с женой в 1999 году остался без крыши над головой. Хотя, возможно, что две квартиры по адресу Рустави, 3а и Звенигородская, 18а полковник к тому времени уже отдал своим коллегам-очередникам...

А вот то, что Андрей Горшков уже прописал свою восьмилетнюю дочь по новому адресу, факт неоспоримый. Как и то, что ребенок у милиционера родился... через три года после развода с супругой! Теперь в этой ситуации сам черт ногу сломит: то, что Евгения Николаева выбросили из собственной квартиры незаконно, суд вынужден будет признать рано или поздно. А выселить несовершеннолетнюю Катю Горшкову с указанной жилплощади закон уже не позволит. Поэтому перспективы вернуться в свою квартиру у парня весьма туманные. Вот такая цепь «случайностей» вырисовывается...

Бунт на корабле

Тем временем без жилплощади по вине «Константы» остались сотни ее вкладчиков. Люди инвестировали деньги в строительство новых домов, которые должны были сдать еще в 2009 году. Некоторые вкладчики сделали стопроцентную предоплату, однако их надежды на новоселье не оправдались.

Люди говорят, что сдавали деньги еще на пике цен на жилье, а когда ударил кризис, оказалось, что денег у компании нет - даже, несмотря на значительное удешевление строительства. «Константа» должна была сдать жилые комплексы «Звездный» (Бородинский мкр-н) и «Тихий центр» (ул. Грязнова) еще в прошлом году. А сейчас нам говорят о кризисе, предлагают самим искать инвесторов! Скажите нам, куда ушли наши деньги!» - требует у руководства «Константы» один из лидеров движения вкладчиков Николай Малеванный. По его словам, адекватных ответов люди не получили по сей день...

Недавно отчаявшиеся инвесторы попросили о помощи даже депутатов горсовета. Цель вкладчиков - провести аудит хозяйственной деятельности ООО «Константа», чтобы понять, почему на продолжение строительства нет средств. Впрочем, депутатский корпус отказался выделять деньги на проверку, пояснив, что «не может вмешиваться в спор нескольких десятков граждан и хозяйствующего субъекта».

«Поэтому проект решения о выделении денег из городского бюджета на решение этой проблемы на сессию выноситься не будет», - приводит слова председателя комиссии по регламенту, законности и правопорядку Владимира Гунько сайт «Политсовет».

Характерно, что аналогичной была реакция на жалобы вкладчиков и со стороны прокуратуры. Уголовное дело по изложенным фактам силовики возбуждать отказались.

Комментарии

Александр Шацкий, экс-прокурор Запорожской области:

- К моему сожалению, со времен перестройки и в годы независимости Украины законодатель много сделал для защиты прав подозреваемых и обвиняемых. И в то же время ничего не предпринял для защиты прав честных порядочных людей, которые стали жертвами преступных посягательств.

Но вопрос в другом. Константин Альшан, как организатор этого преступления, был приговорен судебной коллегией Запорожского областного суда к высшей мере наказания. Почему приговор не исполнен? Почему расстрел заменен не 20-ю годами лишения свободы (практика тех лет), а 15-ю? Какая честь, какая деловая репутация может быть у человека, организовавшего убийство?

Следствие достоверно установило, что вечером накануне убийства в «Константе» было совещание с участием членов семьи Альшан, а наутро мы увидели уже конкретный план убийства, который и был реализован. И я полностью разделяю мнение автора статьи о том, что это не праведники и, тем более, не патриоты. Уверен - если бы не публикация в газете, то, вполне возможно, Константин Альшан мог бы претендовать сейчас на депутатский мандат или государственную должность. Ведь для чего-то началась тогда его раскрутка в СМИ? А таких примеров, увы, достаточно....

Валерий Зотов, экс-начальник криминальной милиции г. Запорожья:

- Что изменилось за последние полтора десятка лет с момента заказного убийства Нинель Николаевой и задержания преступников? Изменилось многое. Но, возможно, самое главное то, что в системе правоохранительных и судебных органов сместились акценты в работе.

К сожалению, зачастую, защищаются интересы крупного капитала, который не только умело оперирует деньгами, связями в органах власти, но и способен с помощью служб безопасности и юристов представлять оперативнику, следователю, судье готовый набор пробелов в законодательстве; односторонне, но квалифицированно подать ситуацию в своих интересах. Как правило, рядовой гражданин не в состоянии состязаться на равных и обречен на проигрыш по уголовным, гражданским делам, хозяйственным спорам.

Фирмы, подобные «Константе», значительно укрепили свои позиции, войдя во власть. Не изменилась только психология этих людей.

По своим, наверное, моральным, а, может быть, аморальным принципам, они никогда не признают вину в совершении убийства, не попросят прощения у обманутых ими же вкладчиков. Ни стыда, ни совести!

А беды семьи Николаевых не закончились. Сегодня в квартиру убитой, где проживает ее сын, пытается вселиться руководитель милиции. Накануне судебного заседания по этому вопросу мы обращаемся к служителям Фемиды - при принятии решения руководствоваться не корпоративными интересами, а Законом.

Источник: pravda.in.ua



Комментарии