Запорожскую область разделили между собой несколько больших и маленьких кланов




Об этом не написано в официальных документах. И никто из чиновников вслух никогда не заявит, что город и область имеют хозяев.  Которые определяют, кому в этот раз быть мэром или главой района и сколько денег выделить на отопительный сезон

Любимцы города
В наше время “знать своих олигархов в лицо” — не прихоть, а необходимость. Без этого невозможно понять, кто и зачем перепродает или доводит до банкротства предприятия, увольняет их работников и нанимает новых. Кто стоит за теми или иными депутатами. Куда, в конце концов, бежать, если нужна спонсорская помощь?
“Суббота плюс”, опросив свои источники, называет самые богатые и влиятельные структуры Запорожья. А также конкретных людей, которые за ними стоят. Воспринимать написанные далее сведения можно как субъективные, хотя и сделанные довольно компетентными людьми, выводы.
“Индустриалбанк” — любимое финансовое учреждение городских чиновников Запорожья. Именно эта структура чаще других выигрывает всевозможные тендеры и постоянно предоставляет городу кредиты. Через счета в “Индустриалбанке” проходит городская казна. Говорят, что руководство “Индустриалбанка” также активно участвует в распределении запорожского городского бюджета.
Соучредителем “Индустриалбанка” является Игорь Дворецкий. Именно его в некоторых кругах без стеснения называют хозяином города. Сам же Дворецкий публично своего “господства” пока не проявляет.
По нашим данным, Дворецкий — соучредитель страховой компании “Захід-Резерв”. Именно эта фирма владеет пакетом акций комбината “Запорожсталь”. Помимо этого, “Индустриалбанк” контролирует футбольную команду “Металлург” и тесно связан со строительной компанией “Константа”. Еще в активах Дворецкого фармацевтическая фирма “Фармацея”, предприятие по производству мороженого “Айс”, издательско-полиграфическое объединение “Запорожье”, ОАО “Поршень” (производство алюминиевых слитков), запорожский древообрабатывающий комбинат (планируют его реорганизацию со сменой рода деятельности), телеканал “ТВ-5”, газета “Индустриальное Запорожье”. Список владений “Индустриалбанка” можно продолжать еще довольно-таки долго. Как и список лиц, близких или зависимых от Игоря Дворецкого и его банка.
Министерская поддержка
Структура “летающего” гиганта “Мотор Сичи” имеет крупный промышленный потенциал и прямую связь с Кабинетом министров Украины. Сам Вячеслав Богуслаев занимает должность генерального директора крупнейшего в Украине предприятия-производителя авиационных двигателей. Говорят, что “по совместительству” господин Богуслаев является единственным и полноправным владельцем “Мотор Сичи”.
Именно Богуслаев был членом Совета экспертов при Кабинете министров Украины. Здесь главный авиастроитель региона и завел нужные знакомства, заручившись хорошей поддержкой “наверху”.
В отличие от “Индустриалбанка”, связь “Мотор Сичи” прослеживается с немногими структурами: авиакомпания “Мотор Сич”, гандбольный клуб “Мотор”, газета “Позиция”, телеканал “Алекс”, страховая компания “Мотор Гарант”. Есть также несколько торговых точек и кафе под “летающей” маркой.
Ходили слухи, что Богуслаев собирается продавать завод, и эти слухи так никто окончательно и не опроверг. Однако заметно, что после избрания руководителя “Мотор Сичи” в Верховную Раду активность “моторовцев” в Запорожье сильно уменьшилась. И не известно, захочет ли Вячеслав Богуслаев снова пытаться начать играть активную роль в Запорожском регионе. Стимулов для этого многие наши эксперты попросту не увидели.
Что ни район, то свой барон 
Олигархи есть не только в столице и больших городах. Во всех крупных районах Запорожской области — свои “князьки” и “бароны”.
“Был когда-то летчиком, стал миллионером”
Мелитополь и Мелитопольский район, по некоторым данным, принадлежат двум кланам.  Первый — семья Балицких. Отец — бывший военный летчик, Виталий Брониславович Балицкий, и двое сыновей — Олег и Евгений. Последний — до недавнего времени возглавлял комитет промышленной политики Украины, сегодня — депутат Запорожского облсовета. Семья распоряжается заводом “Автогидроагрегат”, старейшим на Юге Украины Мелитопольским пивзаводом, автобазой №21098, магазинами бытовых и электротоваров.
Второй мелитопольский “клан” — сестра покойного депутата Олега Олексенко Ольга и ее муж Евгений Куценко. Они владеют корпорацией “Олком”, маслоэкстракционным и консервным заводами в Мелитополе, производством маргарина в Киеве. Говорят, что Олексенко и Балицкие довольно жесткими методами борются за сферы влияния в регионе. Однако они известны и как большие меценаты.
Еще один мелитопольский “олигарх” — Хасим Мемедов, владелец магазина “Пассаж” и множества других торговых точек и кафе. Кстати, именно он профинансировал строительство в Мелитополе единственного в Украине памятника Владимиру Высоцкому.
Империя Македонского
Бердянск и Бердянский район контролируется братьями Александром и Константином Македонскими — утверждают наши источники. Говорят, что братья Македонские влияют на городской бюджет и распределение земельных участков, “держат” контрольный пакет акций “Азовской кабельной кампании” и Центральный универмаг Бердянска. Александр Македонский — бывший заместитель бердянского городского головы, президент благотворительного фонда “Благовест”. Строит Храм Святой Троицы в Бердянске и элитный оздоровительный комплекс на берегу Азовского моря. По слухам, братья Македонские во многом зависят от мэра Бердянска Валерия Баранова. Однако сам господин Баранов — фигура далеко не провинциального уровня. Говорят, его ожидает высокая должность в Киеве.
Александр Пономарев — считается одним из будущих ключевых кандидатов на должность мэра Бердянска. Бывший депутат облсовета, он владеет предприятием “Райагропромснаб”, конкурирующим в торговле смазочными материалами и топливом с корпорацией “Азмол”.
Киевлянин Игорь Ярославский, владелец Бердянского аквапарка, тоже приобретает все большее влияние. Вкладывает миллионные прибыли от аквапарка в “раскрутку” своего имиджа.
В Бердянском районе большой вес имеет бывший депутат облсовета Анатолий Николенко. Он успешно присоединяет к своей агрофирме “Россия” наиболее перспективные сельхозпредприятия района. Но сейчас у него появился мощный конкурент Владимир Бойко — генеральный директор Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, активно скупающий одну за другой агрофирмы Бердянщины.
“Все вокруг — колхозное, все вокруг — мое...”
По такому принципу обогащаются “олигархи” сельскохозяйственных районов Запорожской области.
В Гуляйпольском районе Игорь Бирюков, депутат облсовета и бывший председатель райгосадминистрации, якобы завладел агрофирмами в селах Верхняя Терса, Долинка, Комсомольское. Селян различными методами убеждают сдавать паи — в долгосрочную аренду. Говорят, господин Бирюков контролирует около половины хозяйств района, владеет частью акций Гуляйпольского сырзавода и птицефабрики “Заречная”. И — точит зубы на ООО “Агронива” в селе Воздвижевка — одно из лучших сельхозпредприятий района.
Нынешний председатель Гуляйпольской райгосадминистрации и депутат облсовета Александр Дудка — тоже, судя по всему, весьма богатый человек. Говорят, он приватизировал местный комбикормовый завод за 200 тысяч гривен, а затем продал Пологовскому маслоэкстракционному предприятию за пять миллионов. На свою агрофирму “Эталон” господин Дудка взял 18-миллионный кредит. А сейчас (по слухам!) агрофирма переоформляется на несколько отдельных хозяйств. То есть кредит взыскать будет не с кого?
Иномарок много не бывает
В Васильевском районе один из богатейших людей — Владимир Грачов. Нам сообщили, что с помощью сомнительного собрания акционеров он якобы получил контроль над Васильевским комбикормовым заводом. А на одного из своих родственников оформил фирму, которая скупает сельхозпродукцию и продает перерабатывающим предприятиям раза в два-три дороже. У районного “олигарха” Грачева — шикарный дом и три иномарки стоимостью от 50 до 200 тысяч долларов.
В числе “Васильевских баронов” также мэр города Днепрорудный Вячеслав Аверин, заработавший стартовый капитал на имуществе завода стройматериалов, а сейчас — владелец магазинов в районе. Не так давно он выгодно продал в частную собственность базу отдыха на Азовском море. Официально — за 200 тысяч гривен. Неофициально, говорят, получил в несколько раз больше.
Карьера на карьере
В Приморском районе к “олигархам” причисляют экс-председателя райгосадминистрации, депутата районного совета Олега Николенко. Говорят, что он владеет сельхозпредприятием “Бановка”, Елисеевским карьером (совместно с “Индустриальным Союзом Донбасса”). Его жена — частной медицинской клиникой и несколькими магазинами.
Самыми богатыми и влиятельными в районе можно назвать другого экс-главу Приморского района Владимира Войтенко (депутат райсовета, владелец пансионата “Дорожник”, рынка, магазинов, сельхозпредприятий), Александра Генова (сеть магазинов стройматериалов “1000 мелочей”, центральный рынок Приморска).
Водка и масло — “жидкое золото”
В Пологовском районе одним из богатейших людей считается Геннадий СУХОДОЛЯ. Его предприятие “Лидер”, простите за тавтологию, лидирует в розничной и оптовой торговле спиртными напитками и продуктами питания в Пологовском и всех соседних районах.
Валерий Остроушко — один из совладельцев масло-экстракционного завода “Славия” и его генеральный директор — тесно связан с некоторыми политиками бывшего “помаранчевого” лагеря. Имеет свой бизнес в Крыму, в России, Прибалтике, Польше и некоторых городах Украины.
В “тройке лидеров” — председатель бюджетной комиссии Пологовского горсовета двух созывов Сергей Касьяненко. Он же — собственник ЗАО “Омега”, торгующего семенами, удобрениями и прочими товарами сельхозназначения.
“Кузница” денег
Среди населения Токмакского района самым богатым считается бывший председатель райгосадминистрации, ныне районный депутат Сергей Пугач. Возглавляет фирму с киевским капиталом “Райз-Агро”, торгующую сельхозтехникой, удобрениями и технологиями. В списке местных “баронов” также Владимир Черный, директор Токмакского кузнечно-штамповочного завода. Именно у него обычно просят спонсорской помощи на ремонт жилых домов, детских садов и школ.
Как мы искали самого авторитетного запорожца
“Кто в Запорожье самый влиятельный?” — с этим вопросом “Суббота плюс” обратилась к местным политикам, управленцам, крупным бизнесменам и экспертам нашей газеты
Скромный мэр...
Ответ на этот вопрос был у всех разный, порой даже неожиданный. Например, Игорь Дворецкий, член наблюдательного совета ОАО “Запорожсталь”, посчитал, что в городе есть только один влиятельный человек. Это Виталий Сацкий, председатель правления ОАО “Запорожсталь”.
Городскому голове вопрос от “Субботы плюс” наверняка показался провокационным. Поэтому Евгений Карташов неохотно дал свой ответ: “Не хочу сортировать политиков по десяткам, пятеркам [кто сказал, что только политики имеют влияние?]. Можно плести интриги, надувать щеки и считать себя влиятельным человеком. А можно приносить городу реальную пользу, и действительно влиять на ситуацию. Скажи мне, что ты сделал для города, и я скажу, насколько ты влиятельный”.
И все же Карташов отметил, что сегодня серьезно помогает пробивать городской бюджет Александр Пеклушенко. Тем самым он поставил народного депутата лидером в своем списке влияния. Потом обозначил, что многие социальные вопросы помогает решать городу Виталий Сацкий. Добавил, что с ремонтом ул. Плотинной существенно помог Евгений Червоненко, а проблемами экологии прониклась Людмила Завгородняя. Мэр закончил свой список Леонидом Хаджиновым, который всего себя отдает строительству Свято-Покровского собора...
...и нескромный депутат
Когда председатель правления ОАО “Мотор Сич” депутат Вячеслав Богуслаев определял влиятельных людей Запорожья, он назвал фамилию Черняк. И акцентировал внимание, что имеет в виду не Евгения, “водочного короля”, а его отца — Александра Борисовича. А еще Богуслаев не скромно, но справедливо внес в список себя. Правда, под номером 9.
Виктор Огаренко, профессор, доктор экономических наук, ректор ЗИГМУ, сказал корреспонденту “Субботы плюс”, что влиятельных людей в Запорожье гораздо больше, чем десяток. Но назвать одного, значит недооценить значимость другого. Поэтому ректор решился назвать только пять фамилий: Карташов, Богуслаев, Пеклушенко, Дворецкий и Сацкий. Наверное, влиятельность этих персон неоспорима.
Только без обид
Кто же имеет наибольшее влияние на жизнь нашего города и горожан? Владыка Василий, архиепископ Запорожский и Мелитопольский, ответил уклончиво: “...Самый влиятельный — Господь. А перед Богом все равны...” И все же Владыка назвал парочку мирских имен. Хотя перед этим долго сомневался: “Вот если я вам назову Ивана Ивановича, то Иван Петрович обидится. Что же делать? Ладно, пишите: конечно же, Карташов и Червоненко, естественно, Богуслаев и Сацкий, обязательно Грищенко и Фролов, несомненно Син и Пеклушенко, не обойтись без Никоненко и Бережного...”
В итоге Владыка превысил лимит и назвал целых 15 кандидатов. Ему хотелось уместить всех влиятельных. Но епископ не уставал повторять, что самым влиятельным остается Бог! Кстати, заметьте, что следующим после Бога Владыка назвал Карташова. Символично!
Мы поинтересовались мнением и Владыки Григория. Влиятельными он назвал запорожского мэра, председателя правления “АвтоЗАЗ” Николая Евдокименко, директора завода “Механический МПС” Алексея Шия-на, Константина Сушко, главврача облбольницы Виктора Якименко, хирурга 3-й горбольницы Владимира Ярешко, директора фирмы “Газпром” Виктора Скорика, газету “Суббота плюс” и даже директора Хортицкой автобазы Валерия Глухенького. Владыка не обошел своим вниманием и коллегу Владыку Василия: “Чтобы он не думал, что я на него обижаюсь”!
Послесловие
Самых влиятельных людей города вместе с нами определяли также Евгений Черняк, Владимир Кальцев, бывший мэр Запорожья Александр Головко, экс-глава Жовтневой райадминистрации Петр Зубков, а также наши эксперты Петр Ванат, кандидат наук Олег Прудивус, профессор Олег Голубков, Тамара Огородова, Константин Сушко, генерал-лейтенант Петр Полях и Люсье — на Ивченко.
Они почти попали в десятку
·         Владимир ГРИЩЕНКО — 1-й заместитель запорожского головы,
·         Юрий ЧЕКАЛЬСКИЙ — директор ЗФДП “ДП Агросервис-2000” (“Хлебодар”),
·         Ирина ВАСИЛЕНКО — шеф-редактор газеты “Суббота плюс”: 14баллов
·         Александр СИН — председатель областного КРУ, Николай ФРОЛОВ — заместитель губернатора по гуманитарным вопросам: 13 баллов
·         Валерий КУЛАКОВ — прокурор области: 12 баллов
·         Сергей АЛФЕРОВ — ректор ЗЮИ, Борис ПЕТРОВ — народный депутат: 10 баллов
Наши люди и в столице заметны
В ежегодном рейтинге самых богатых и влиятельных людей Украины редко встретишь фамилии уроженцев Запорожья или жителей области.
Так, в сотню украинских лидеров журнала “Корреспондент” в 2005 году вошли только три запорожца. Евгений Червоненко, тогда еще министр транспорта, не думал, что через год в том же ТОПе будет представлять уже не Кабинет Министров, а Запорожскую область. В 2005 году Евгению Альфредовичу отдали в рейтинге 27-е место. Спустя год, потеряв министерский портфель, господин Червоненко утратил позиции. Стал 89-м по счету — уже не таким влиятельным и богатым.
В 2006 году всеукраинский рейтинг пополнил своим именем житель Запорожья — Евгений Черняк. Учредитель и генеральный директор Торгового дома “Мегаполис”, создатель водочной торговой марки занял 58-е место. Что для новичка подобных рейтингов совсем не плохо.
Что касается других фамилий, милых сердцу запорожцев, то среди участников ТОП-100 неоднократно был замечен Тариэл Васадзе — собственник запорожского ЗАО “ЗАЗ”. В 2006 году он “поднялся” на 7 позиций с 63-го места.
Мелькает в сотне самых влиятельных богачей Украины и Константин Григоришин. Уроженец Запорожья и его же изгнанник Григоришин до сих пор имеет свои бизнесовые интересы в нашем городе.
“Суббота плюс” представляет Топ-10 самых влиятельных людей Запорожья
1-е место — Евгений Карташов
Городской голова Запорожья, по мнению наших экспертов — лидер по влиянию с рекордным количеством баллов-104. Выпускник “Запорожстали” успел побывать и губернатором Запорожского региона, и дважды мэром города. Отличился своим вступлением в Партию регионов. Его влияние на процессы в городе можно объяснить не только мэрским креслом, но и преданной только ему командой в горисполкоме. Отсюда, видимо, и первое место в нашем топе.
2-е место — Вячеслав Богуслаев
Председатель правления ОАО “Мотор Сич” “взял” 89 баллов.
С 1994 года и по сей день является председателем правления ОАО “Мотор Сич”. Его имя на слуху не только в промышленной сфере, но и в политической. Завод “Мотор Сич” имеет мощное лобби как в городском и областном советах, так и на уровне Верховной Рады и министерств.
3-е место — Виталий Сацкий
Председатель правления ОАО “Запорожсталь” получил “бронзу” благодаря 77 баллам.
Легендарная личность в Запорожье. С 1986 года и по сей день управляет металлургическим комбинатом “Запорожсталь”. Несмотря на свой почетный возраст, остается авторитетным и влиятельным человеком не только в городе. Говорят, что собственники завода, да и городские чиновники очень боятся его ухода на пенсию.
4-е место — Евгений Червоненко
Председатель Запорожской облгосадминистрациии, по совместительству, депутат Запорожского областного совета набрал 68 баллов. Как губернатор области, позиционирует себя менеджером, придерживающимся демократического стиля управления. Но ходят слухи, что Евгений Альфредович не всегда демократичен в своих подходах к работе. Может и стукнуть. Был замечен не в одной драке в “высоких” кабинетах. Не только кулаки, но амбиции и лидерские качества сделали Евгения Червоненко одним из самых влиятельных людей Запорожья.
5-е место — Игорь Дворецкий
Член наблюдательного совета ОАО “Запорожсталь”, вошел в пятерку самых влиятельных с 41 баллом. Известен своим влиянием на все процессы в областном центре. Именно подконтрольный ему “Индустриалбанк” неоднократно кредитовал городской бюджет Запорожья, а также обслуживает счета коммунальных предприятий. Очень любит футбол. Руководит запорожским футбольным клубом “Металлург”.
6-е место — Александр Пеклушенко
Народный депутат Украины, получил 39 баллов. Заместитель председателя одной из самых многочисленных фракций в Верховной Раде. В должности заместителя председателя бюджетного комитета украинского парламента влияет на процессы не только в стране, но и в родной Запорожской области.
7-е место — Евгений Черняк
Владелец торговой марки “Хортиця” набрал 34 балла. Истинный уроженец Запорожья, до 1997 года был рядовым юристом. Пока не стал учредителем “Мегаполиса”. Каким образом господин Черняк заработал свой первый миллион, никто не знает. Но, говорят, что по влиянию его отец — Александр Черняк — намного сильнее сына.
8-е место — Владыка Василий
Архиепископу Запорожскому и Мелитопольскому наши эксперты дали 30 баллов. Владыка Василий — в миру Борис Иосифович Златолинский — до того, как стать священником, мечтал добывать нефть. Сегодня под его руководством — десятки приходов.
9-е место — Николай Евдокименко
У директора ЗАО “ЗАЗ” 17 баллов. Из молодого специалиста вырос до председателя правления ЗАО “ЗАЗ”. Имеет влияние на уровне Запорожского областного совета. Прямой начальник — Тариэл Васадзе — лоббирует интересы предприятия в Верховной Раде.
10-е место — Владимир Кальцев
Директор фирмы “Александр”, депутат горсовета, глава городской организации Партии регионов набрал 15 баллов. Из простого историка превратился в директора прибыльной фирмы “Александр”. Не раз пытался занять кресло мэра Запорожья. Сегодня контролирует большинство в Запорожском городском совете.
Ольга ВИЗНЮК, Евгений СОЛОНИНА, Ирина ДУБЧЕНКО,
Ольга ПАРСЕНЮК, Анна БОНДАРЕНКО, Богдан ВАСИЛЕНКО



Комментарии