ДЕЛО ЗАПОРОЖСКОЙ АКТИВИСТКИ. Дочь: «Я боюсь..."



 12-го июля в областной психиатрической клинике активистку Раису Радченко оставили на принудительное лечение. Об этом корреспонденту 061 рассказала дочь – Дарья Радченко.
«Маму оставили там. Главврач так и не дал никаких документов и не сообщил диагноз! Я успела лишь пообщаться с ней несколько минут в присутствии сотрудников больницы.
Я боюсь, что ей, здоровому человеку, могут начать колоть психоактивные препараты», - заявила Дарья Радченко.

Между тем, стала известна официальная причина, по которой психбольница инициировала забрать активистку. По информации управления МВД области, Раиса Радченко нападала на сотрудников КП «Основание» и официантку кафе.
«За последнее время жертвами неадекватного поведения гражданки Г. стали работники одного из отделений банка, КП «Основание» и местного кафе. Последний такой случай произошел 18 июня, когда в милицию обратилась официантка кафе «СушиЯ», которой упомянутая гражданка причинила телесные повреждения», - говорят в милиции. Также в милиции заявили, что дочь активистки никто не трогал.
Дарья Радченко заявляет, что её мать – руководитель домового комитета и неоднократно боролась с незаконными летними площадками кафе во дворе, но никогда не распускала руки.
«Что касается заявлений милиции о том, что меня никто не бил – посмотрите на синяки, которые остались после задержания матери!», - сетует Дарья Радченко.

Главврач подтвердил, что женщину доставили силой в больницу по решению суда. Дальнейшую судьбу женщины определит комиссия. Как выяснилось, забрать Радченко на принудительное освидетельствование распорядился Ленинский суд по инициативе психиатрической больницы.
С 10 утра 12 июля психиатры начали обследовать женщину. Обследование проходило за закрытыми дверями: на комиссию не пустили не только журналистов, но и знакомого доктора, который мог быть гарантом объективности выводов психиатров.
Родственники Раисы Радченко уверены, что данный прецедент – это попытка давления или дискредитировать человека за критику местных чиновников и милиции, сообщает http://www.061.ua


Комментарии