КРУИЗ АВТОРИТЕТА


Вор в законе Роко Лазариди этапирован на зону (ФОТО)

Стало известно, что 22 декабря из столичного изолятора №1, именуемого в простонародье «Матросской Тишиной», к месту дальнейшего отбытия наказания был этапирован 31-летний Роко Лазариди, известный в криминальном мире как Роко Тбилисский, Роко Маленький. Для того, чтобы добраться в пункт назначения в одну из колоний Хабаровского края, криминальному авторитету предстоит проехать через всю страну, сообщает ИА "Прайм Крайм".


Вор в законе Давид Божадзе (Роко Лазариди) - Роко Тбилисский

Тбилисец Давид Божадзе, скрывающийся от правосудия родной Грузии под именем Роко Лазариди, был коронован в январе прошлого года в Италии влиятельными тбилисскими «ворами в законе» братьями Паатом и Сулханом Твалчрелидзе, Робинзоном Арабули, Резо Лорткипанидзе, Джемо Микеладзе и другими. Уже в конце октября Роко был схвачен на западе Москвы обычными сотрудниками патрульно-постовой службы с документами на имя Фарида Шапазова.Это задержание стало полной неожиданностью как для Роко, так и для полицейских, изначально не знавших, что ловят «вора в законе». 

Внимание стражей порядка привлекла подозрительная легковушка с кавказцами, которые по внешним признакам напоминали квартирных воров, выбирающих объект для очередного налета. На всякий случай, при личном досмотре у подозреваемого изъяли «лошадиную дозу» наркотического вещества и взяли под арест. В надежде сохранить свое инкогнито, Роко около трех недель просидел, не объявляясь, в районном ИВС, пока не был переведен на «Пресню», где, наконец, раскрыл карты и был признан тамошними ворами Рамазом и Асланом.

К самым ярким эпизодам пребывания Роко на «Пресне» можно отнести заезд туда в июне Левана Абуладзе, воровские полномочия которого в политических целях решили не признавать. Поскольку между одним из крестных Роко - Джемо и Леваном существует неразрешенный конфликт, и как самый молодой из титулованных сидельцев «Пресни», именно Лазариди не дал хода «прогону» по Левану. После этого Роко имел нелицеприятный разговор с Мерабом Джангвеладзе, возмутившимся низложением своего крестника, однако ни уговоры, ни обоюдные оскорбления на ситуацию не повлияли.

4 сентября Роко Лазариди выслушал обвинительный приговор Дорогомиловского райсуда Москвы, который назначил ему за покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере 9 лет строгих лагерей. 29 октября вынесенный вердикт был обжалован в Мосгорсуде. Рассмотрев материалы дела еще раз, вышестоящая судейская бригада снизила наказание «вору в законе» до 7 лет.

Однако и это срок не стал для Лазариди окончательным. 20 ноября Роко в третий раз оказался на скамье подсудимых, теперь уже Перовского райсуда Москвы по обвинению в квартирных кражах, его излюбленном ремесле. Как и в двух предыдущих случаях, вина подсудимого не вызвала у суда сомнения и по совокупности совершенных преступлений «вору в законе» добавили еще полгода.

Получилось, что за каждое из трех своих имен Роко получил по сроку. Впрочем, не стоит исключать, что отсидев положенное в России, грузинский «вор в законе» отправится на родину, где его ищут с 2005 года за нанесение тяжких телесных... 

Комментарии