Экс-помощник Януковича украл 620 млн. грн


СБУ завершила расследование уголовного дела о разворовывании средств Фонда гарантирования вкладов на сумму 620 млн грн. В рамках следствие установлено, что эти средства были разворованы группой лиц во главе с собственником банков «Национальный стандарт», «Европейский» и «Владимирский» Павлом Борулько. Фото: unian.net

Об этом пишет издание "КоммерсантЪ-Украина". О схеме, по которой были украдены деньги, следователи СБУ заявляли еще в ноябре прошлого года. Согласно ей, за день до отзыва банковских лицензий в банках были открыты 1339 счета, на которые документально были зачислены несуществующие средства. После отзыва лицензии, группа лиц во главе с Борулько, утверждает следствие, потребовало у ФГФЛ компенсировать прогоревшие средства вкладчиков. В прошлом году СБУ сообщало о сумме 444 млн, теперь же, как стало известно изданию, сумма возросла до 620 млн.
Кроме того, по информации издания, СБУ возбудила в марте этого года дело против Павла Борулько, который по предварительному сговору с одним из народных депутатов организовал разворовывание в 2009 году средств Национального банка на общую сумму в 315 млн грн. При этом следствие, как утверждают источники, столкнулось с шантажом и угрозами в свой адрес, а у одного из соучастников был изъят план противостояния следствию и компрометации руководства СБУ.
На данный момент Павел Борулько находится в Беларуси, где он арестован сотрудниками КГБ. Украинская сторона передала документы на его экстрадицию. По информации из открытых источников, Борулько - муж племянницы жены экс-генпрокурора Александра Медведько. В 2007 году Борулько был назначен помощником премьера Виктора Януковича.

Комментарии