Гособвинитель: Луценко симулирует


Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сознательно отказывается от участий в судебных заседаниях по его делу, а его защита пытается затянуть процесс, утверждает гособвинитель по "делу Луценко" Дмитрий Лобань.

"Сегодня подсудимый Луценко сознательно отказался от участия в судебном заседании", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в Киеве. Д.Лобань подчеркнул, что никаких медицинских противопоказаний для того, чтобы не присутствовать на заседании, у Ю.Луценко не было.
Касательно событий, которые происходили в четверг в Печерском районном суде Киева при рассмотрении дела по обвинению экс-министра, когда заседание длилось около 14 часов, то, по словам гособвинителя, это произошло по вине адвокатов Ю.Луценко и народных депутатов. "Вчера мы также видели попытку защиты – осознанно затянуть процесс. Длительность вчерашнего заседания, в первую очередь, обусловлено действиями защитников и народных депутатов", - отметил он.
Д.Лобань напомнил, что два адвоката экс-министра отказались от участия в судебном заседании после перерыва, чем также пытались затянуть судебное рассмотрение. По словам гособвинителя, в настоящее время допрошено 83 свидетеля. "Все подтверждают фактические обстоятельства инкриминированных преступлений… а защита пытается исказить общественное мнение и распространить сведения на пользу подсудимого", - отметил Д.Лобань.
Отвечая на вопрос о том, есть ли медицинская документация, которая бы свидетельствовала о возможности участия Ю.Луценко в судебном заседании, он подчеркнул, что на официальном сайте Государственной пенитенциарной службы размещена информация о том, что нет соответствующих противопоказаний. "Медицинские специалисты СИЗО не нашли противопоказаний участия Луценко в процессе", - сказал гособвинитель.
Отвечая на вопрос о том, означает ли тогда это, что Ю.Луценко симулировал, вызывая в течение заседания 5 раз медицинскую помощь, Д.Лобань сказал: "Я не медицинский специалист. Не могу сказать, симулировал он или нет". При этом, комментируя информацию о том, что Ю.Луценко на судебном заседании в четверг лежал на лавке из-за плохого самочувствия, гособвинитель заявил, что Ю.Луценко "лежал на лавке 5 минут, пока его фотографировал народный депутат Владимир Арьев".
Отвечая на вопрос о том, почему заседание в четверг было столь длительным, гособвинитель отметил, что, если учесть время перерывов, то заседание было обычной длительности. Кроме того, он заявил, что не усматривает нарушения законодательства в том, что суд работал в неурочное время.
Также Д.Лобань отметил, что процедура принудительного привода подсудимого в суд не предусмотрена законодательством, поэтому если Ю.Луценко и в дальнейшем будет отказываться приезжать на судебные заседания, это будет вновь попыткой затягивания рассмотрения дела.

Комментарии