ХАМАС осудил уничтожение "священного священного воина бин Ладена»



Премьер-министр палестинской автономии (по версии движения ХАМАС) Исмаил Хания 2 мая осудил ликвидацию Осамы бин Ладена. "Мы рассматриваем произошедшее как продолжение американской политики, основанной на насильственном подавлении мусульман и арабов", - сказал палестинский лидер.

***
Премьер-министр палестинской автономии (по версии движения ХАМАС) Исмаил Хания 2 мая осудил ликвидацию Осамы бин Ладена, сообщает Agence France-Presse.
«Мы рассматриваем произошедшее как продолжение американской политики, основанной на насильственном подавлении мусульман и арабов», - сказал Хания.
Лидер ХАМАСа назвал покойного священным воином и попросил всевышнего явить ему свою милость. При этом Хания напомнил, что его движение не разделяет некоторых методов борьбы бин Ладена и имеет определенные доктринальные различия с Аль-Каедой.
В то же время в движении ФАТХ, базирующемся на западном берегу реки Иордан, ликвидацию террориста номер один оценили благосклонно.
Избавление от Осамы бин Ладена - это хорошо для дела мира в глобальном масштабе. Однако нам еще предстоит избавиться от насилия - метода, который он сделал популярным, - сказал представитель ФАТХа Гасан Катиб.
Официальные палестинские власти и ранее осуждали бин Ладена и его приближенных за излишний радикализм.
ХАМАС несколько раз вступал в публичную дискуссию с представителями Аль-Каеды, которые заявляли о недостаточной активности палестинского движения. Кроме того, в последнее время силовые структуры ХАМАСа заняты поиском и искоренением ячеек Аль-Каеды, обосновавшихся в секторе Газа.
Как сообщалось ранее, Бин Ладен был убит в ходе американской спецоперации в Пакистане. При этом, однако, его тело публике не предъявили и, по некоторым данным, уже похоронили в море.

Комментарии