Префект превращал зелень в "капусту". РАССЛЕДОВАНИЯ


Дело экс-префекта Южного округа Москвы Юрия Буланова может оказаться знаковым. Этот чиновник арестован за так называемый "откат" - в ходе сделки префектура переплатила за контракт почти миллион долларов. А его состояние, по некоторым данным, составляет сотни миллионов. Кто он - "показательная жертва" или человек, понявший, что доходы у чиновника больше, чем у бизнесмена.

Инкриминируемое Юрию Буланову деяние было совершено еще в 2008 году. По данным следствия, префект вступил в сговор с гендиректором ООО "Инжремонт ВВВ" Виктором Воеводиным. Для ремонта четырех жилых домов на улице Чертановская префектура ЮАО провела формальный тендер, в котором победил Воеводин.
На счета компании ООО "Инжремонт ВВВ" перевели 53 млн рублей. Реальная стоимость работ составила чуть менее 24 млн рублей. То есть 29 млн рублей "ушли". Похоже, схема за которую взяли Буланова, - банальный "откат". Дело возбуждено по статье "Присвоение или растрата в особо крупном размере". Но после того, как в печать попали данные о материальном положении префекта, сразу возник вопрос: хоть одна сделка в округе проходила без этого "отката"?
От Парижа до Ниццы
Состояние, которое приписывается Юрию Буланову, оценивается в несколько сотен миллионов долларов. В органах полагают, что список недвижимости экс-префекта далеко не полный. Защита Буланова, напротив, считает, что список имущества подследственного сильно преувеличен. Однако даже по сравнению с этим списком 29 миллионов, за которые его привлекли, кажутся смехотворными. В списке кроме квартир в элитных районах Парижа и Ниццы числятся дорогие подмосковные земли, измеряемые гектарами, и дома площадью до 700 кв.м. Откуда все это?
При обыске у Буланова изъяли фиктивные акты о якобы выполненных работах по ремонту зданий и благоустройству территорий, переводы крупных бюджетных средств на подставные счета, а кроме того, крупную сумму наличных - в рублях и валюте. По мнению следствия, сговор с ООО "Инжремонт ВВВ" - только один из эпизодов. Есть подозрение, что Буланов сотрудничал и с двумя скандально известными компаниями ООО "ЖКХ-Сервис" и ОАО "МКХ-Сервис", которые возглавлял ныне числящийся в розыске и заочно обвиненный в мошенничестве Абесалом Гулордава.
Эти компании регулярно получали подряды на благоустройство и озеленение города, однако благоустройством не занимались, а только аккуратно переводили получаемые из казны деньги на подставные фирмы. Таким образом из городского бюджета было выкачано свыше 1 млрд рублей. В столичном УБЭПе изначально заявляли, что проведенные у чиновников ЮАО обыски связаны именно с уголовными делами Абесалома Гулордавы, подозреваемого в организации крупных мошенничеств.
Однако адвокат Буланова Сергей Старовойтов заявил "Известиям", что арест его подзащитного связан с хищением бюджетных средств через ООО "ЖКХ-Сервис".
- Все это слухи! Во всяком случае, нам не задавалось ни одного вопроса относительно фирм Гулордавы, - заявил "Известиям" Сергей Старовойтов. - Его арест связан с сотрудничеством префектуры с ООО "Инжремонт ВВВ", на счета которого были перечислены деньги на ремонт домов на Чертановской.
Следствие не исключает, что Буланов аналогичным образом перекачивал бюджетные деньги и в собственные фирмы.
- До того, как поступить на госслужбу, Буланов работал в коммерческих структурах, в частности в строительстве, - рассказал "Известиям" источник. - Ему по сей день принадлежит фирма "Тэмпэра" с подставным гендиректором. Также ему подконтрольны строительные фирмы "Монокон" и "Монокон-Сервисъ". Они периодически выигрывают тендеры на строительство и ремонт домов в Южном округе. Еще Буланов практически является хозяином гостиничного комплекса на Малой Тульской "Глория элит". А его жена, Елена Дмитриева, владеет турфирмой "Контакт Аспол" и фирмой "Артгармония", специализирующейся на организации городских праздников.
Никакого имущества
Сейчас на интернет-форумах нередко можно встретить мнение, что Юрий Буланов всего лишь избран "мальчиком для битья". "За "откаты" можно привлечь любого действующего московского чиновника". Может, Буланов оказался самым удобным как отправленный в мае в отставку в связи "с неполным служебным соответствием"? Чем не объект для показательной порки с целью доказать, что в Москве борются с коррупцией.
- В пользу этой версии говорит то, что человек, который осуществлял освоение этих перечисленных денег, Виктор Воеводин, не находится сегодня под стражей, - говорит "Известиям" адвокат Старовойтов. - Мы даже не знаем, является ли он обвиняемым в этом деле. Более того, Воеводин уже участвует в четвертом уголовном деле в качестве свидетеля по аналогичным преступлениям.
Кроме того, по мнению адвоката, список недвижимости Буланова, составленный сотрудниками правоохранительных органов, был не просто преувеличен, а искусственно раздут.
- В этот список собрали все, даже квартиру бывшей жены на ул. Вилиса Лациса, с которой Буланов не живет более 15 лет, - рассказывает Старовойтов. - Что касается квартиры на Патриарших, которая наделала так много шума, то она у него с 1997 года, и единственная. А пишут, что у него 14 квартир. Дача в деревне Микулино принадлежит не ему, а его сыну от первого брака Александру. Что касается дачи в Жаворонках, то площадь дома там не 700 кв.м, а 300. И земли не 2 га, а 14 соток. Насчет квартиры в Париже не скажу, поскольку не знаю. А в Ницце - точно знаю - у него нет никакого имущества.
Также, по словам адвоката, Буланов не имеет никакого отношения к фирме "Тэмпэра" и другим фирмам, которые ему приписывают.
- Когда Буланов в 2000 году пришел на работу в государственную структуру, он уже был далеко не бедным человеком, - сообщает Старовойтов. - За десять лет государственной службы состояние Буланова не только не увеличилось, но даже уменьшилось.
Аналогичные проверки
Получается, успешный бизнесмен бросает дело и идет работать чиновником? Что на сегодняшний день имеет обедневший на государственной службе Буланов? Читаем налоговую декларацию за 2009 год. Заработал 5,5 млн рублей. В собственности находится три земельных участка, две дачи и один дом. Еще две квартиры - в Москве и во Франции. (Оказывается, квартиру во Франции он и не скрывал.) Также владелец 60% акций ООО "Монокон" и 100% акций ООО "Монокон-Сервисъ".
Действительно, задекларированный список значительно меньше. Тогда зачем же Буланов пошел на госслужбу? Наверняка не для того, чтобы приуменьшить свое состояние. Следователи пытаются разобраться в запутанных схемах, но не исключено, что многое из дорогостоящего имущества лишь записано на родственников, а на самом деле принадлежит ему - Юрию Буланову. И работа префекта в Москве - это подоходнее всякого бизнеса. Если еще учесть, что можно совмещать одно с другим.
В правоохранительных органах обещают новые проверки чиновников, которые могут привести к уголовным делам, аналогичным "булановскому".
- В настоящее время осуществляются проверки еще по нескольким аналогичным делам, - сказал "Известиям" источник в следственном управлении ГУВД Москвы. - Не исключено, что в ближайшем будущем аналогичные уголовные дела возбудят еще в отношении нескольких московских чиновников, как отставных, так и действующих. Что касается дела Буланова, то сейчас мы информацию не распространяем. Но буквально через две-три недели вы сможете узнать многое.
Источник: Известия

Комментарии