В Москве не хотят видеть немцев на параде Победы



Более половины россиян негативно отнеслись бы к приглашению немецких военных на парад Победы в честь окончания Великой Отечественной войны, свидетельствуют данные опроса, проведенного Deutsche Welle. 49 процентов опрошенных считают, что приглашение солдат бундесвера было бы неверно с исторической точки зрения. Еще восемь процентов заявили, что до сих пор, спустя почти 66 лет с момента капитуляции нацистской Германии, с подозрением относятся к немцам. 29 процентов россиян поддерживают идею приглашения немецких военнослужащих и уверены, что современная Германия не имеет ничего общего с режимом Адольфа Гитлера, еще 14 процентов респондентов не смогли ответить на поставленный вопрос.

Опрос проводился среди россиян в возрасте от 18 до 60 лет. Deutsche Welle отмечает, что среди молодежи отношение к участию немецких солдат в Параде Победы более благожелательное: одобряют такую идею 37 процентов опрошенных в возрасте от 18 до 29 лет. Респонденты 50-60 лет напротив, настроены более негативно: 58 процентов из них считают приглашение бундесвера исторически неверным решением.
Парад Победы традиционно проводится при участии только российских вооруженных сил, однако на празднование 65-летия окончания ВОВ по Красной площади 9 мая 2010 года промаршировали войска союзников по антигитлеровской коалиции. О намерении пригласить немецких солдат не сообщалось.
В 2011 году иностранные вооруженные силы не будут принимать участие в московском параде. Также известно, что в рамках празднования 66-летия Победы не будут выступать пилотажные группы Русские витязи и Стрижи.

Комментарии