Жители Научного городка, что на острове Хортица, остались без пляжа.


 Вход на территорию арендатор земли – ОАО «Днепроспецсталь» — закрыл неделю назад. И, как выяснилось, для местных жителей – уже навсегда 
У входа на пляж Гребной базы «Днепроспецсталь» уже неделю висит объявление — пляж не будет работать до начала летнего сезона. Это, якобы, вынужденные меры, обеспечивающие безопасность людей и имущества, расположенного на территории пляжа.
Жители близлежащих домов (а это около 1000 человек) утверждают: повторяется ситуация с базой отдыха этого же предприятия – вход туда жителям поселка уже давно запрещен. А ведь пляж Гребной базы пользовался популярностью не только среди местных жителей. Летом сюда приезжали отдыхать практически со всех районов города, — утверждают люди.
— Пляж хорош тем, что тут мелко и по дну нет ям, — говорит Татьяна Пахота, жительница Научного городка. — Я могу отпустить сюда ребенка и быть спокойной за него. А погулять на берегу с детьми приходим и осенью, и весной. Если пляж летом не откроют – не знаю куда ходить с маленькими детьми. У нас другого такого места нет.
Будет ли работать пляж летом, в пресс-службе ОАО «Днепроспецсталь» однозначно ответить не смогли. По словам руководителя службы Светланы Витмер, предприятие пока определяется с суммами затрат. Только уборка и охрана территории предприятию обходится в 140 тысяч гривен в год.
Плюс ко всему, необходимы дополнительные затраты – нужно оборудовать пляж раздевалками, лежаками, биотуалетами, теневыми навесами. Впрочем, даже если пляж и будет работать, то только для работников предприятия. Вход для местных жителей будет закрыт однозначно, — подытожила Светлана Витмер.
Тем временем, генеральный директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко уверяет, что сможет решить проблемы с арендатором. Причем, не обязательно полюбовно.
— «Днепроспецсталь» не владеет землей, а арендует ее, — говорит Максим Остапенко. — И аренда этой земли идет с определенным целевым предназначением. Это рекреационная зона. Если они взяли в аренду землю под рекреацию и закрыли пляж, то это – невыполнение условий договора, насколько я понимаю. Так что мы будем ставить вопрос о расторжении договора аренды.
Как решится конфликт – вопрос времени. Есть только два варианта развития событий. Либо ОАО «Днепроспецсталь» облагораживает пляж, но отбирает его у местных жителей. Либо повторяется история с пляжем бывшей базы отдыха Алюминиевого комбината. Вход туда сейчас абсолютно свободен, но арендаторы уже давно не выделяют деньги на содержание территории.
В результате, одна из лучших зон отдыха Запорожья медленно, но уверенно превращается в дикий и необустроенный пляж. Впрочем, если бы в Запорожье чиновники или промышленники руководствовались законом, то конфликт даже не возник бы. В статье 88 «Водного кодекса Украины» четко написано – доступ людей к пляжам в населенных пунктах должен быть беспрепятственным и бесплатным.
Источник: subbota.
 

Комментарии