ДТП жены министра Нургалиева со смертельным исходом.

К расследованию обстоятельств загадочного ДТП с участием автомобиля из гаража МВД, в котором ехала жена министра Рашида Нургалиева, подключились правозащитники. Следствие поспешило обвинить в аварии погибшего водителя «Жигулей» и объявить, что на ведомственной машине не было спецсигналов. Адвокаты правозащитной организации «Агора» собираются обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела по факту ДТП с участием автомобиля из гаража МВД.

В аварию попал Volkswagen Multivan с регистрационным номером Х893ЕМ199, закрепленный за гаражом МВД, и ВАЗ-21041-20. Водитель и пассажир «жигулей» погибли, а в салоне микроавтобуса, по неофициальной информации, находилась жена министра – Маргарита Нургалиева и ее подруга, которые были госпитализированы. Официально в правоохранительных органах сообщения о VIP-аварии не подтверждали, после чего депутат Госдумы Александр Хинштейн направил запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки с требованием прояснить ситуацию.

["Московский комсомолец", 25.12.2010, "Секретная авария МВД": В ДОБДД ответили, что все материалы дела переданы следствию, следствие отказалось раскрывать подробности до окончания производства, а из прокуратуры пришел более подробный ответ.

— Volkswagen Multivan Х893ЕМ199 действительно принадлежит МВД, однако представители прокуратуры считают, что ни проблесковых маячков, ни других спецсигналов на нем установлено не было, — поведал Хинштейн. — Тут, правда, есть небольшое расхождение, так как лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев утверждает, что у него есть видео с места аварии, где на фургоне отчетливо видны мигалки.

Официальное описание “Фольксвагена” составлялось уже после того, как была сделана эта видеозапись, и маячки вполне могли успеть снять. В любом случае, как уверяет депутат, если бы машина была оборудована спецсредствами, то в кабине бы осталась сигнальная громкоговорящая система милицейского образца, которую так просто демонтировать нельзя.

— Была она там на самом деле или нет, боюсь, никто смотреть не стал, — посетовал единоросс. Источники в прокуратуре также подтвердили Хинштейну, что жена Рашида Нургалиева была пассажиркой микроавтобуса.

Что же до виновника происшествия, то следствие склонно считать им погибшего водителя “ВАЗ-2104”. “Четверка”, двигаясь по направлению к Москве, поворачивала налево, в сторону Новохованского кладбища. Маневрировала именно легковушка, а милицейский фургон двигался по своей полосе, по прямой траектории. В связи со смертью подозреваемого в возбуждении уголовного дела было отказано.

— Тут тоже есть тонкий момент, потому что некоторые свидетели утверждают, будто на светофоре горела стрелка, разрешающая поворот, и в таком случае виноват, конечно, водитель микроавтобуса, — поделился подробностями Хинштейн. — Установить, правда это или нет, уже вряд ли получится. — Врезка К.ру]

Прокурор Московской области Александр Мохов ответил депутату (копия письма есть в распоряжении «Газеты.Ru»), что собственником автомобиля Volkswagen Multivan является МВД России.

«Официально в бумаге не указывается, что супруга министра находилась в машине, но руководство прокуратуры в очной форме подтвердило мне, что действительно в момент ДТП она находилась в автомобиле в качестве пассажира», - уточнил «Газете.Ru» Александр Хинштейн.

Автокатастрофа произошла 31 июля на 21-м км Калужского шоссе. Автомобиль Volkswagen Multivan, двигавшийся в сторону области, протаранил ВАЗ-21041-20, который выполнял левый поворот на перекрестке. В результате погибли 43-летний водитель «четверки» Ратмир Николаев и его 53-летний пассажир Виктор Абасев, оба уроженцы Чувашии. Они занимались в Подмосковье обслуживанием лифтов и ехали на служебных «Жигулях» на вызов. Согласно выводам следствия, ДТП наступило в результате нарушения правил водителем «четверки», который поворачивал на запрещающий сигнал светофора.

["Новая газета", 23.08.2010, "Кого вез "Фольксваген"?": Из разговоров родственников, пытавшихся провести собственное расследование, с областными инспекторами ДПС выяснилось, что прибывший на место происшествия наряд областной ГИБДД фактически не был допущен к работе подъехавшими «более крутыми» коллегами. (По данным «Новой», эти коллеги трудятся в спецполку ДПС.) Также, по не проверенной пока информации, существующие камеры видеонаблюдения были демонтированы, а наутро на перекрестке не осталось и следа от аварии — даже следов тормозного пути…

Разговор о VIP-составляющей автокатастрофы начали сами следователи, спросившие родственников о том, могли ли знать погибшие, что «Фольксваген» принадлежит МВД и что там в момент аварии находилась супруга министра (?!). (Теракт, что ли, подозревают.) Далее было сообщено, что пассажирки «Фольксвагена» сейчас находятся в больнице и, как только почувствуют себя лучше, перезвонят, чтобы «решить все вопросы». Кстати, до сих пор не перезвонили. Никакой более четкой информации о пассажирах и водителе «Фольксвагена» близким и коллегам погибших не говорится, что нетипично для ситуаций с ДТП, поскольку любое ДТП имеет гражданско-правовой аспект, помимо уголовного, и влечет за собой массу споров, в том числе материального характера… — Врезка К.ру]

Однако журналисты «Новой газеты», которые провели собственное расследование обстоятельств ДТП, сообщили, что водитель «Жигулей» выполнял поворот, соблюдая все правила – горела зеленая стрелка на секции светофора. «Нас смущают выводы, которые сделал орган предварительного следствия, поскольку, по логике событий, «Фольксваген» должен был пропустить поворачивающую налево машину», - сказал «Газете.Ru» заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов.

Кроме того, прокуратура московской области сообщает, что на «транспортере» в момент происшествия отсутствовали спецсигналы и проблесковый маячок. Однако на фотографии, которую в редакцию газеты «Ведомости» прислали читатели, аналогичный автомобиль с номером Х893ЕМ199 запечатлен с мигалкой.

Врез РУСПРЕС: RBC daily, 24.12.2010 «Люди, которые в «четверке» ехали из области, поворачивали на перекрестке по загоревшейся на светофоре стрелке налево, а жена Нургалиева, по всей видимости, ехала прямо в сторону области, — рассказал РБК daily руководитель Московского отделения Федерации автомобилистов России (ФАР) Сергей Канаев. — Поток должен был пропустить поворачивающих, но только машина Нургалиева у нас может ехать. Как говорили, у этого автомобиля были включены мигалки. Проверка показала, что мигалок не было. — А я могу показать фотографии, где этот же Volkswagen с этими же номерами едет с мигалками».

На фотографиях, размещенных на ресурсе o001oo.ru (собирает информацию о машинах со спецсигналами и их владельцах) этот VW действительно без мигалки, однако едет следом за Mercedes с госномером К735ВМ150, оборудованным синим маяком. По данным координатора o001oo.ru Дмитрия Галиновича, у минивэна «скорее всего, есть разрешение на специальные световые сигналы».

С «Газетой.Ru» прокурор Московской области Александр Мохов разговаривать не стал. «Александр Михайлович очень занят, у него расписана каждая минута», - сказали в пресс-службе прокуратуры и предложили прислать официальный запрос (на запрос депутата Хинштейна Мохов отвечал ровно месяц).

Следователь специализированного отдела по расследованию ДТП ГСУ при ГУВД по Московской области Наталья Харитонова, в свою очередь, вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту аварии в связи с гибелью водителя «Жигулей», говорится в сообщении прокурора Мохова.

Сама следователь в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» крайне удивилась, когда услышала, что ведет данное дело. «Я не знаю, о чем вы говорите, и, вообще, не понимаю – о чем со мной разговариваете, - ответила Харитонова на вопрос о ДТП от 31 июля с участием автомобиля из гаража МВД. – Аварий много разных, в письменном виде присылайте запрос».

Адвокаты родственников погибших намерены настаивать на возбуждении уголовного дела и продолжении расследования.

Газета.ру



Комментарии