Депутат горсовета Шостки откусил палец напавшему на него сотруднику спецподразделения «Сокол»

В Сумской области раскрыто преступление трехлетней давности, фигурантом которого оказался начальник отделения спецподразделения "Сокол". В 2007 году он напал на депутата горсовета Шостки и тот смог вырваться, только откусив милиционеру палец.

Пострадавший написал заявление в милицию, после чего было возбуждено дело по факту хулиганства. В течение трех лет это преступление считалось нераскрытым, пока в прокуратуру области не поступила информация о том, что оно могло быть совершено работниками милиции.
Следователь прокуратуры отобрал образцы крови у нескольких бывших сотрудников милиции и назначил экспертизу ДНК, которая показала, что кровь, обнаруженная на месте происшествия, действительно принадлежит одному из экс-милиционеров.
В ходе расследования дела было установлено, что тогдашний начальник отделения спецподразделения сумского отделения УБОП "Сокол", действуя в сговоре с неустановленными лицами, пытался осуществить захват жителя Шостки у подъезда дома, где тот проживал.
При этом милиционер намеревался применить к гражданину спецсредства, в частности, наручники. Кроме того, он совершал с ним другие действия, которые причиняли боль.
В процессе обороны, когда милиционер закрывал мужчине рукой рот, чтобы тот не кричал и не звал на помощь, пострадавший откусил милиционеру-злоумышленнику фалангу мизинца левой руки, после чего нападавшие скрылись с места преступления, не доведя свое намерение до конца.
Экс-сотруднику милиции инкриминируют "превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием" и "хулиганство, совершенное группой лиц". Ему грозит до 4 лет лишения свободы.
Напомним, в конце августа инспектор ГАИ остановил Lexus с российскими номерами за нарушение скоростного режима. Во время составления протокола о нарушении между инспектором и водителем произошел конфликт. 48-летний житель Москвы откусил сотруднику ГАИ ногтевую фалангу большого пальца.
 Источник: Украинские новости 

Комментарии