Чиновники Минприроды скрыли свои доходы.


Поразились масштабами нарушений, зачастую связанных с коррупцией, сотрудники столичной прокуратуры, проводившие в октябре по поручению Генпрокуратуры России проверку ведомства. Ряд чиновников Минприроды, чьи должности связаны с коррупционными рисками, необоснованно освобождались от предоставления сведений о доходах.
А некоторые чиновники заполняли эти деклорации не полностью, забыв вписать туда дорогостоящие объекты недвижимости.

При этом руководство министерства отчиталось о своих доходах в полном объеме. Так, глава ведомства Юрий Трутнев не постеснялся не только рассказать налоговикам и общественности о своем автопарке. В собственности министра - автомобиль «Порше Кайен Турбо», «Мазератти М 145 ССЕ», автоприцепы, квадроциклы и даже снегоход Bombardier.

Министр настолько тщательно расписал свою декларацию, что даже не забыл упомянуть о том, что у него в аренде есть забор. Зато его подчиненные подобной честностью, как выяснилось, не обладают. Видно, они, как и некоторые депутаты Госдумы, которые долгое время отказывались публиковать сведения о своих доходах, также попытались если не отмолчаться, то заполнить декларации не полностью.

- Проверкой установлено, что не все государственные гражданские служащие предоставляют сведения о доходах, имуществе в полном объеме, - отмечают в прокуратуре. Так, некоторые чиновники министерства, работая в Москве, не указывают объекты недвижимости, находящиеся в пользовании на территории города и области.

- Заместитель министра Семен Леви в справке о доходах указал свое место жительства в г. Перми, не отразив при этом, каким жилым помещением он пользуется в Москве, - говорится в документах проверки. - Заместитель руководителя Федерального агентства в сфере природопользования Садовник П. В. в предоставленных в 2010 г. сведениях о доходах указал место жительства в г. Москве, однако основания права пользования жилым помещением не сообщил.

- Замглавы Росприроднадзора Моргунов С. А. при предоставлении сведений о доходах в 2009 г. не указал доход от вкладов в банки (при наличии 8 счетов, на одном из которых на конец года находилось 665 тыс. руб.), - продолжают в прокуратуре. - Из предоставленных сведений следует, что в предыдущем году им было произведено отчуждение долей участия в 4 коммерческих организациях, однако полученный доход не отражен.

У многих сотрудников министерства находились на руках акции различных предприятий, однако в справках о доходах они об этом упомянуть «забыли». Являлись чиновники и учредителями различных ООО.

Прокуратура также выявила, что в министерстве распространена практика уклонения от проведения конкурса на вакантные должности, как того требует законодательство. Вместо этого с сотрудниками заключают срочные трудовые договора.И это не единичные случаи.

Кроме того, в ходе проверки выявлен случай приема на государственную службу лица, не отвечающего установленным квалификационным требованиям.

- Эти факты свидетельствуют о неполном представлении сведений об имуществе или возможном сокрытии сотрудниками министерства имущества, что способствует созданию благоприятных условий и предпосылок для различного рода правонарушений, - резюмируют проверяющие. Много нарушения было выявлено в Минприроды и при организации госзакупок.

- По итогам проверки, скорее всего, будут сделаны кадровые решения, - заключают следователи.

Комментарии