«ПРИСТАВУЧАЯ» ДАМА. Хозяина фирмы в Канаде оштрафовали за то, что он не замечал приставаний сотрудницы

Компания Mosregion Investment Corp., принадлежащая россиянину Игорю Бакушеву, придется заплатить компенсацию в пользу своего управляющего проектами. Давид Фролов не раз жаловался на приставания со стороны подчиненной. Однако Бакушев лишь осмеивал незадачливого менеджера
― в итоге жертве, по его словам, пришлось лечиться от депрессии. Теперь же депрессия грозит самому Бакушеву: владельца фирмы обязали не только выплатить штраф, но и пройти онлайн-курс по борьбе с сексуальными домогательствами.

В чем проблема
Проблемы с бывшей подчиненной, по словам Давида Фролова, начались примерно через год после ее приема на работу ― в 2007 г. «Девушка, которой, по ее словам, никогда еще из мужчин никто не отказывал, хотела меня, а я ее ― нет», ― признался Фролов. Имя девушки собеседник «Маркера» не назвал, заметив лишь, что по образованию она юрист и родом из небольшого сибирского городка.
В двух письмах Бакушеву Фролов подробно описал девять эпизодов приставания, случившихся с апреля по май 2008 г. По словам Фролова, девушка проявляла осмотрительность, действуя без свидетелей. В конце концов управленец не выдержал: сославшись на корпоративные правила борьбы с харассментом, он потребовал расследования. «Ты шутишь? Прекрати жаловаться, ― отреагировал Бакушев. ― Радуйся, что она уделяет тебе внимание».
Уяснив позицию руководства компании, Фролов 15 июля 2008 г. подал иск в трибунал по защите прав человека провинции Онтарио. Истец обвинил работодателя в бездействии и потребовал 95 тыс. канадских долларов компенсации «за ущерб чувствам, самоуважению и достоинству». К делу Фролов приобщил медицинское заключение о депрессии, датированное сентябрем прошлого года.
Сама девушка, чья сексуальная энергия так докучала начальнику, была привлечена в качестве соответчика. Впоследствии она подала встречный иск, но потом отозвала его. В конце концов суд решил исключить ее из фигурантов дела.

К чему привело расследование
После обращения Фролова в суд Бакушев был вынужден начать расследование. Ключевую роль в нем сыграло письмо, которое подчиненная Фролова послала своей коллеге ― юристу Mosregion Александре Томорской. Томорская переслала письмо Бакушеву. Суд не раскрывает детали, но, по словам Фролова, в нем автор признается, что кроме любимого мужа есть еще три любовника, с которыми она «проводит дни, вечера и ночи, и при этом все (включая мужа) к ней отлично относятся». Вдобавок ко всему Бакушев выяснил, что девушка была завсегдатаем сайта знакомств, где «охотилась на состоятельных мужчин».

Что решил суд
1 сентября 2010 г. суд обязал работодателя выплатить Фролову 7,5 тыс. канадских долларов ― за дискриминацию и отказ в проведении своевременного расследования. По решению трибунала Бакушев также обязан пройти онлайн-курс по правам человека и за собственный счет нанять консультанта, который поможет ему выстроить более гармоничные отношения между сотрудниками.
Между тем суд так и не смог установить факты домогательств. Не хватило улик и твердых свидетельств. К тому же судья, по-видимому, испытывал определенные сомнения в связи с поведением самого Фролова, отношения которого с подчиненной явно выходят за пределы рабочих. В частности, она помогла своему шефу продать дом в Британской Колумбии и даже имела непродолжительное знакомство с его детьми.

Реакция истца
Так или иначе, истец разочарован вердиктом, причины которого склонен видеть в нерасторопности суда. «Трибунал взыскал с моего работодателя штраф за то, что он недостаточно четко и быстро (в трехмесячный срок) расследовал факты домогательств, ― говорит Фролов. ― В то же самое время сам трибунал, рассматривая мое дело практически два года, также не смог расследовать те же факты». Таким образом, по мнению Фролова, Бакушев поплатился «за те же грехи, которые еще в большей степени присущи самому трибуналу».
Игорь Бакушев, к которому обратился «Маркер», не стал распространяться по поводу издержек канадского правосудия, заметив лишь, что считает все дело от начала до конца «бредовым».
Источник: Маркер

Комментарии