ПОБЕГ. Вор сбежал из зала суда по недосмотру судьи



Вор-домушник, получивший приговор за кражи, сбежал из зала суда в Ханты-Мансийском автономном округе. Преступник смог совершить побег из-за того, что судья не вызвала милицейский конвой.

"В среду в дежурную часть УВД по Нефтеюганску от сотрудника службы судебных приставов поступило сообщение о том, что из комнаты временного содержания обвиняемых и подозреваемых в совершении преступления, которая расположена на первом этаже здания городского суда, совершен побег", - сообщили в четверг сотрудники УВД города Нефтеюганска.
По словам милиционеров, сбежал вор-домушник, ранее судимый неработающий местный житель Андрей Захаров. Накануне суд приговорил его к двум годам лишения свободы за совершение кражи. Осужденный сумел выбраться из камеры и вылез через окно, передает РИА Новости.
"Судья, которая выносила вору обвинительный приговор, должна была заранее вызвать милицейский конвой, но почему-то этого не сделала. Поэтому судебный пристав сопроводил обвиняемого в камеру в здании суда и пошел за приговором к судье. В это время обвиняемый воспользовался своими навыками, вскрыл замок и сбежал", - рассказал сотрудник регионального управления Федеральной службы судебных приставов.
Он также уточнил, что судебные приставы должны следить за безопасностью во время заседания суда, в то время как функции конвоирования и охраны подсудимых в их обязанности не входят, сообщает "Интерфакс".
Сразу после побега о произошедшем известили сотрудников УВД, ППС, ГИБДД, ОВО, а также участковых и оперуполномоченных уголовного розыска. В городе для поимки преступника был введен план "Вулкан-3". Инспекторы ДПС проверяют все выезжающие из города автомобили. Все выезды из Нефтеюганска заблокированы. Кроме того, проверяется жилой сектор города. Следователи предполагают, что преступник до сих пор находится на территории города.
Фото: ИТАР-ТАСС

Комментарии