Суд приговорил к трем годам лишения свободы условно генерала Бульбова

Вчера, 14 декабря Мосгорсуд приговорил к трем годам лишения свободы условно генерала ФСКН в отставке Александра Бульбова, признанного виновным в мошенничестве и превышении должностных полномочий, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Уголовное дело поступило в суд с грифом "секретно" и рассматривалось в закрытом режиме. В понедельник суд рассмотрел дело в особом порядке - без изучения доказательств и допроса свидетелей. Это значит, что Бульбов, уволившийся в ноябре из органов ФСКН по собственному желанию, пошел на сделку со следствием и признал свою вину.

В отношении генерала Бульбова возбуждено и другое уголовное дело, в ходе расследования которого он провел под стражей 25 месяцев, а в ноябре 2009 года был освобожден из СИЗО "Лефортово" под подписку о невыезде. По этому делу ему вменяются превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, дача взятки, легализация денежных средств, а также получение 3,2 миллиона долларов в качестве взятки организованной группой, сопряженное с вымогательством. Как сообщал СК, среди лиц, чьи телефонные переговоры прослушивались, были крупные бизнесмены, известные тележурналисты, сенаторы.

Следствие также утверждает, что с марта 2004 по сентябрь 2007 года Бульбов в нарушение ведомственных приказов и инструкций организовал выдачу своим знакомым - представителям коммерческих структур и частных охранных предприятий - документов прикрытия, предназначенных для использования только в оперативных целях сотрудниками правоохранительных органов. При предъявлении этих документов сотрудникам МВД запрещается проверять у водителя водительское удостоверение, регистрационные документы, транспортное средство, а также лиц, находящихся в нем, и перевозимый груз.

Бульбов отвергал выдвинутые против него обвинения и заявлял, что его уголовное преследование носило заказной характер и было местью за работу в ФСКН по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита".

Фото: РИА Новости. Михаил Фомичев

Источник: http://www.rian.ru/society/20090902/183378407.html

Комментарии