Зятю главы Верховного Суда грозит до 10 лет тюрьмы.

Взяли очередного соратника Юлии Тимошенко, бывшего первого замминистра юстиции Евгения Корнийчука. Возможно, Новый год ему придется встречать не за праздничным столом, а в камере Лукьяновского СИЗО. 22 декабря его задержали на трое суток по уголовному делу о превышении служебных полномочий, причинившем тяжкие последствия.
Об этом «Сегодня» сообщил начальник пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.
 «Дело возбуждено по статье 365 части 3 УК Украины, санкция которой предусматривает от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет, — сказал Бойченко. — Оно находится в производстве Главного управления по расследованию особо важных дел. Остальное — тайна следствия».
Задержанию Корнийчука предшествовал пятичасовой допрос об оказании юридической поддержки юрфирмой «Магистр & Партнеры» (нынешнее название «Magisters») НАК «Нефтегаз Украины». Якобы он, будучи первым замом главы Минюста, лоббировал интересы этой фирмы (основателем которой являлся и в которой в свое время работал) — письменно разрешил проведение конкурса на юробслуживание НАК у одного исполнителя.
Корнийчук, лидер Украинской социал-демократической партии и зять главы Верховного Суда Василия Онопенко, еще в августе заявлял, что против него пытаются открыть уголовное преследование: извлекают из архивов возбужденные в 2009 году и прекращенные дела по «Нефтегазу Украины», проводят в кабинете обыски. Драматичный момент: в день задержания у Корнийчука, по словам его пресс-секретаря, родилась дочь (третий ребенок). Завтра суд определится с избранием меры пресечения, и не исключено, что, по настоянию ГПУ, это будет арест.
ТЕСТЬ. Глава Верховного суда Василий Онопенко не собирается подавать в отставку в связи со сложившейся ситуацией вокруг ВСУ.
"Много кто хочет, чтобы я подал в отставку, особенно моя семья и жена, но, как там говорят в Одессе - не дождутся", - сказал Онопенко, отвечая на вопрос о целесообразности такого решения в связи с сужением полномочий ВСУ в результате реформы судебной системы в Украине и передаче зданий суда Высшему специализированному суду по рассмотрению гражданских уголовных дел.
"Конечно, я не буду подавать в отставку", - сказал он, однако напомнил, что возможен и другой путь: уволить его с занимаемой должности.
Источник: segodnya.ua. Фото С. Василенко

Комментарии