ДТП вице-президента «ЛУКОЙЛа». Сын погибшей заявил суду, что не имеет претензий к «бездействавшему» следователю

Родственник погибшей в ДТП на Ленинском проспекте в Москве с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа отказался от услуг адвокатской коллегии "Трунов, Айвар и партнеры" и отозвал жалобу на бездействие следствия.
Адвокаты, в свою очередь, ставят под сомнение законность его отказа. Напомним, 25 февраля в результате лобового столкновения автомобилей Citroen и Mercedes погибли две женщины, одна из которых — заслуженный врач РФ, гинеколог Вера Сидельникова.

Таким образом, Тверской суд Москвы не стал рассматривать жалобу на бездействие следствия, поданную защитой. Сын погибшей заявил суду, что не имеет претензий к следствию. Как сообщил адвокат Игорь Трунов, письменного заявления от Сергея Сидельникова в суд не поступало, поэтому он намерен обжаловать решение суда, "основанное на телефонном звонке". Адвокат предположил, что после выхода из процесса представителей потерпевшего следствие будет вестись односторонне. "Теперь следствие будет бороться само с собой, и понятно, чем закончится эта борьба", — заявил Трунов. Адвокат Людмила Айвар в ходе заседания также поставила под сомнение законность отказа Сидельникова и прекращение производства по жалобе.

Ранее была подана в суд жалоба "на действия и бездействия следователя, и признание его действий незаконными". Как рассказал Трунов, в ее основу легли несколько пунктов, связанных с расследованием. Так, по его словам, записи видеонаблюдения с места ДТП своевременно не были истребованы и затем утрачены. Также следствие отказалось допросить с применением детектора лжи вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова.

Напомним, утром 25 февраля на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина в Москве произошло лобовое столкновение автомобилей Citroen и Mercedes, в котором погибли два человека. Управлявшая Citroen акушер-гинеколог Ольга Александрина скончалась на месте, сидевшая рядом ее свекровь Вера Сидельникова — акушер-гинеколог, заслуженный врач России и доктор медицинских наук — позже умерла в реанимации. Версий о том, кто является виновником ДТП, было несколько. Сначала сообщалось, что автомобиль Citroen выехал на встречную полосу. Позже появилась информация, что сначала Мercedes выехал на разделительную полосу, а затем и на встречную, где и произошло столкновение. После этой аварии глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов отдал распоряжение всем вице-президентам компании в обязательном порядке пристегиваться на заднем сиденье своих служебных автомобилей.

Станислав Кучер предположил, что директива главы ЛУКОЙЛа о ремнях безопасности для вице-президентов компании возникла не иначе, как под влиянием московского температурного рекорда. "Скоро мы услышим о распоряжении главы Федеральной службы исполнения наказаний: надевать своим сотрудникам бронежилеты прежде, чем заходить к подследственному в СИЗО и избивать его", — убежден журналист.

Комментарии